16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 10:07, °C,

Вам субсидия!

Хотя эта мера социальной поддержки действует с 1994 года, ей пользуются не все, кто мог бы. Одни думают, что получат сущие копейки. Вторые — ленятся собирать пакет документов. Третьи — не оформляют, потому что работают неофициально. Но те, кто хоть раз воспользовался этим видом финансовой помощи, становятся, как говорят специалисты, ее постоянными получателями. Речь о субсидиях на оплату жилья и коммунальных услуг.

Убедительнее слов могут быть цифры. На их примере можно судить о востребованности субсидий. К примеру, в 2010 году в Урюпинске выплаты оформили 1 700 семей на общую сумму 17 млн. рублей. С начала 2022-го по август — 3 197 городских семей, получивших в общей сложности почти 48 млн. рублей. Причем финансирование из областного бюджета много лет осуществляется стабильно — деньги четко приходят в конце месяца. А велики ли они?

Среднемесячный размер субсидии в нынешнем году — 2 384 рубля. Почти тридцати процентам урюпинских получателей сегодня идет стопроцентное возмещение расходов на ЖКХ, то есть за «коммуналку» вместо них платит государство, и это, согласитесь, серьезное подспорье для семейной казны! В числе же получателей — в основном пенсионеры, а также безработные граждане, многодетные и неполные семьи и другие нуждающиеся категории, у которых каждый рублик на счету. Ну а пакет документов собрать не так уж сложно.

В их числе — документы личного характера, сведения о доходах, копии платежек по оплате ЖКХ. На ксерокопии приходится тратиться, но, исходя из чужого опыта, это можно делать ежемесячно, не накапливая кипу бумаг. А во-вторых, пакет собрал раз, и получаешь субсидию полгода, по их прошествии приходишь с документами еще, ведь игра стоит свеч — есть ради чего немного поднапрячься. Проще тем, у кого всё в порядке и разложено по полочкам и папкам, а не разбросано где попало, но уж это зависит от человека.

Понимание важности соцподдержки есть и у местных властей. Отдел субсидий городской администрации раньше ютился в тесноте. А пять лет назад переехал в просторные и светлые помещения по улице Черняховского, где куда как удобнее принимать людей. Да и клиентам здесь намного комфортнее, чем раньше.

КОМУ ПОЛАГАЕТСЯ И КАК ОФОРМИТЬ?  

Для того чтобы оформить субсидию, заявителю и членам его семьи необходимо соответствовать одновременно следующим условиям:

  • иметь гражданство РФ;
  • являться собственником жилого помещения или его доли (как квартиры, так и домовладения) либо нанимателем  жилого помещения у муниципалитета или частного лица;
  • иметь постоянную регистрацию по месту своей собственности (найма) и нести за нее бремя ответственности по оплате жилищно-коммунальных услуг;
  • иметь официальный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии за шесть календарных месяцев. Отсчет шестимесячного периода начинается за полугодие до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, образовавшейся за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта РФ получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Субсидии предоставляются в случае, если расходы на оплату ЖКУ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доли расходов граждан в совокупном доходе семьи — 22 процента. Расчет субсидии для каждой семьи индивидуален.  Расходы на ЖКУ рассчитываются исходя из размера регионального стандарта (ССЖКУ), расчетный показатель которого зависит от нормативов и стандартов. Данный показатель утверждается постановлением губернатора Волгоградской области. Размер субсидии определяется как разница между ССЖКУ и максимально допустимой долей собственных  расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Сумма субсидии не может превышать сумму, равную фактическим расходам граждан на оплату ЖКУ с учётом мер социальной поддержки.

Субсидия носит заявительный характер, назначается на 6 месяцев, по окончании периода необходимо отчитаться оплаченными квитанциями (извещениями) по всем видам услуг за время получения субсидии и переоформить компенсацию услуг ЖКХ на следующий период. Обратиться за субсидией можно с 1-го по 15-е число каждого месяца, в этом случае компенсация будет назначена с месяца обращения либо с 21-го числа до конца текущего месяца, тогда возмещение затрат производится с месяца, следующего за месяцем обращения. Подать пакет документов можно и через МФЦ, после чего их передадут по назначению для принятия решения о предоставлении субсидии либо отказе.       

Разобраться во всем этом самостоятельно не так и просто, потому лучше обратиться к специалистам. Адрес отдела жилищных субсидий и социальных выплат городской администрации: улица Черняховского, 3, контактный телефон — 4-11-36. Документы принимаются в отделе в соответствии с режимом работы: ежедневно с 8 до 16-00 часов, время перерыва — с 12 до 13 часов, понедельник и с 16-го по 20-е число каждого месяца — неприемные дни. Жителей района по вопросам начислений субсидий ждут в Урюпинске, на улице Гастелло, 3, телефон — 4-09-64 (отдел социальной политики и связи с общественными объединениями районной администрации). Подать пакет документов можно и через МФЦ — их передадут в отдел, где выносится решение о предоставлении субсидии либо отказе в ней.

С Завозин.

На снимках: Консультант отдела Инна Дейкина принимает очередного посетителя.

Вход в городской отдел субсидий и социальных выплат.

За этой вывеской и дверью помогают людям справиться с бременем коммунальных платежей.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).                                                                                                       

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS