16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 09:33, °C,

Гимн в сердце моем...

С 1 сентября во всех школах России учебная неделя будет начинаться с прослушивания государственного гимна. Своими историями, связанными с этим государственным символом, поделились урюпинцы.

Ольга РЯБЫШЕВА, заместитель директора Салтынской средней школы:
— Мы ждали, когда исполнение государственного гимна в школах сделают обязательным. Потому что мелодия у всех на слуху, ее могут напеть даже первоклассники, а вот слова большинству детей не знакомы. Вот почему пару лет назад мы начали на школьных линейках петь гимн хором. Поэтому решение правительства считаю правильным и своевременным.
Юлия ТОКАРЕВА, педагог, станица Добринка:
— В 1977 году я была студенткой Волгоградского педучилища и мы, будущие педагоги, участвовали во всех праздничных демонстрациях. 7 ноября 1977 года стоял лютый холод, от которого не спасали ни одежда, ни пританцовывание. И тут наша классная руководительница запела гимн. Ее поддержали самые смелые ребята из нашей группы, за нами запели соседи. И уже на припеве гимн тянули сотни людей. Сейчас такое назвали бы флешмобом. И знаете, мы как-то сразу согрелись! Хочется, чтобы современная молодежь ощутила чувство единства, которое возникает при массовом исполнении государственного гимна России.
Валерий ГЛУШКО, депутат Урюпинской городской думы:
— Каждое заседание городской Думы начинается с государственного гимна, и каждый раз он пробирает до мурашек. Петь не умею, но мысленно повторяю слова: «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» В этот момент меня охватывает ощущение, что являюсь частицей великого государства. Как же здорово, что у меня есть возможность чем-то помочь своим землякам.
Мария Ивановна РЯЗАНЦЕВА, пенсионерка, г. Урюпинск:
— 70 лет назад нас с мужем расписывались на сцене сельского клуба. Молодых просили подняться на сцену по деревянным ступенькам, а после росписи в книге регистрации браков включали гимн. С тех пор, как слышу эту мелодию, так вспоминаю нашу счастливую свадьбу. Кстати, с дедом душа в душу прожили 57 лет.
Игорь МИТРОФАНОВ, предприниматель, Урюпинск:
— Кто учился в школе № 2 в восьмидесятые годы, помнит поездки на колхозные поля. В автобусе пели известные песни, в том числе и гимн Советского Союза, его знал назубок каждый. К своему стыду, до сих пор не выучил текст российского гимна, и дай Бог, чтобы мои внучата, когда в школу пойдут, выучили его наизусть.
Людмила ФИЛИМОНОВА, экономист, Урюпинск:
— В нашей семье укоренилась традиция — на ночь слушать радиоэфиры «Маяка». Радио нет, но выручает смарт-тв. Слушаем ретропередачи, спектакли, песни, а просыпаемся под звуки российского гимна. Он хорошо настраивает на рабочий день.
Людмила СЛОБОДЯН, воспитатель детского сада «Радуга»:
— В нашем саду в каждой группе есть патриотический уголок — там есть текст гимна, флаг, гербы России и Урюпинска. Дошколята знают, что главную музыку нашей Родины нужно слушать внимательно, приложив ладошку к сердцу. Приучать к этому нужно сызмальства.
Л. ВАСИЛЬЕВА.
НА СНИМКЕ: дошколята детского сада «Радуга» слушают гимн.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS