16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 17:53, °C,

В Урюпинске прошёл молебен в честь Крещения Руси

Духовенство Урюпинской епархии и православные горожане совершили праздничный молебен по случаю 1034-летия Крещения Руси.

— Дата не круглая, но очень важная для россиян. В 988 году на Руси христианство было принято как государственная религия, это содействовало развитию культуры, зодчества и живописи. Произошел резкий скачок в развитии письменности. Именно после этого события возникли первые памятники древнерусской письменной культуры, которые сегодня хранятся в лучших музеях мира, — пояснил прихожанам исполняющий обязанности благочинного по Урюпинскому округу Михаил Соловьев.
Напомнил он о том, что Крещение Руси связано с именем князя Владимира, которого за значимые дела историки нарекли великим, церковь — равноапостольным, а люди — Красным Солнышком. Государством князь Владимир правил около 40 лет и 28 из них прожил крещеным.
Этот день стал в России государственной памятной датой в 2010 году.
В Урюпинске Крещение Руси отметили молебном у площади. Богослужение проводили несколько священников, а вот прихожан было не так много — видимо, сказалась июльская жара. Хотя в молитвенном правиле важно не количество людей, а состояние души. А у присутствующих оно было возвышенным.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS