16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 11:33, °C,

Чем живете, садоводы?

Дачная тема всегда одна из самых животрепещущих. У тех, кому участок за городом нужен исключительно для шашлыков и развлечений, особых волнений нет, но таких в нашем краю немного. Особенно сейчас, когда цены на овощи и фрукты растут, люди всё больше стараются прокормиться своими силами. Так чем же живут современные урюпинские садоводы, как их правильно называют, и каким для них выдался нынешний сезон?

ТО ЗАМОРОЗКИ, ТО ГРАД
Погода в этом году не особо радует. Весна была прохладной, деревья от заморозков пострадали. Некоторые садоводы остались без вишни, абрикосов, яблок.
— Недавний град обидел растения сильно, вот только стали понемногу отходить, — рассказывает пенсионерка Валентина Николаевна Болтышева, которая на дачу ездит как на работу, только без выходных. Благо машину водит. Когда-то у них с мужем была дача с хорошим домом в СТ «Ромашка» в Поповке, а после смерти супруга Валентина Николаевна приобрела шесть соток уже в СНТ «Машиностроитель». Исключительно для огородных дел. Земля — это жизнь, считает она и старается обеспечить себя и родных хорошим урожаем и вкусными закрутками, часть которых обязательно передает внуку-военному. Огурцы вовсю идут, только успевай раскидывать по банкам.
КАК СЮДА ДОБРАТЬСЯ?
Соседка нашей собеседницы Нина Алексеевна — дачница с почти сорокалетним стажем. Ездит на участок на автобусе.
— Нас не балуют: дождь брызнет — могут и не пустить транспорт до дач. От «Ривьеры» идти далеко. Вчера не на чем было сюда приехать, а сегодня уже огурцы по локоть выросли, — сетует женщина. — Излишки девать некуда: раньше нам разрешали торговать у магазинов, хоть какая-то копейка была. Теперь пугают штрафами, да и негде стоять стало, все деревья повырубили. А рынки работают в утреннее время, пока мы как раз свежий урожай собираем.
Возвращаясь к транспортному вопросу, скажем: дачники, наконец, дождались того, чтобы автобус ходил в семь вечера — удобнее для поливающих. Но ходят слухи, что этот рейс скоро снова отменят: водителям, коих мало, тяжело с раннего утра и допоздна работать. Проблема с автобусами — извечная головная боль, пожалуй, не только для садоводов, но и для руководства ПАТП, которое, имея старый автопарк, подчиняется областному комитету транспорта и с ним согласовывает маршруты и график. И для председателей СНТ, которым приходится приводить дорогу до дач в надлежащее состояние за счет средств товарищества, то есть его членов.
— Хочется, чтоб местные власти хотя бы в этом вопросе нам помогали, — рассуждает председатель СНТ «Автомобилист» Сергей Шалин. — У дачников и так трудностей немало, и ежедневно меняющиеся правила, законы в большинстве своем только осложняют работу на участке.
НОВОЕ В НОВОМ СЕЗОНЕ
Теперь дачникам официально разрешено разводить кроликов и кур. Только вот такая возможность должна быть прописана в градостроительном регламенте, либо надо получать соответствующее разрешение, и, конечно, должны соблюдаться нормы, а их там немало. В принципе некоторые садоводы разводили живность и раньше, если не мешали соседям. Но теперь прописаны всевозможные правила, которые на практике не всегда реально выполнить. Не выполнишь — штраф. Наказать могут за многое. К примеру, не все владельцы участков знают, что в июне в разы выросли штрафы за нарушение противопожарных требований. От пяти до пятнадцати тысяч рублей придется заплатить за открытый огонь, сжигание травы или мусора, ведь делать это разрешено только в специально оборудованных местах. Несколькими тысячами рублей придется поплатиться за пользование нелицензированной скважиной или колодцем, если речь не идет о личной скважине дачника. Абсурд, но по закону можно нарваться на штраф даже за неправильный туалет.
ПЛАТИ ЗА МУСОР
КРУГЛЫЙ ГОД
Остро для многих дачников стоит проблема с мусором. Садоводческие товарищества должны заключать договоры с регоператором и оборудовать по всем правилам площадки для вывоза отходов.
— Соответствовать нормам СанПиНа на деле просто невозможно, — говорит Сергей Шалин. — Площадки с контейнерами должны располагаться на расстоянии от 20 до 100 метров от границ садовых участков, их необходимо обносить глухим ограждением высотой от 1,5 метра, делать освещение, организовывать подъездные пути.
Сергей Иванович добавляет: товарищество готово платить за вывоз мусора, но по реальным тарифам. А так, получается, люди зимой не живут и ничего не выбрасывают, а отдавать деньги за это всё равно нужно.
ВОРОВСТВО ДА И ТОЛЬКО
То, что люди не живут на дачах зимой, чревато потерями. С воровством, хоть и не в таких масштабах, как раньше, все равно сталкиваются. Дачники СНТ «Хопер» и «Машиностроитель» рассказывают, что злоумышленники не только со двора тащат всё, что плохо лежит, но и в дом могут пробраться. Вот почему в СНТ «Автомобилист», что у Святого колодца, люди сложились и установили видеокамеры, и теперь вся территория как на ладони.
«ДАЙТЕ ВОДУ»
Как в огороде без воды? Никак. Неделя засухи может стоить растениям жизни. Хорошо, когда есть собственные скважины, как в СНТ «Автомобилист» и «Строитель». А если качать воду из Хопра, то тут уж вся надежда на погоду и исправную технику. Но о «современности» оборудования умолчим: трубы не менялись, увы, с советских времен. Менять на новое — дорого.
— Мы в этом сезоне вообще оставались без воды, — рассказывает владелица участка в СНТ «Машиностроитель» Ирина. — Вроде запчасть для насоса собирались ещё в том году покупать, но не случилось, а тут ещё наш председатель сложил полномочия. Так проблема и не решилась. Сейчас «водолеи» работают чисто на своей инициативе.
Сергей Фирсов о своем уходе с должности говорит так: работать нормально не дают, устал от постоянных разногласий с отдельными лицами.
— Все проблемы идут от нехватки денег. Когда бабушка за дачу должна в год выкладывать целую пенсию, разве стоят того домашние огурцы и помидоры? Потому народ всё чаще бросает это дело. В моем СНТ за годы работы число дачников сократилось почти в десять раз, это старики ещё держатся, а молодежь на участки вообще не загонишь. А чем меньше в товариществе членов, тем больше всякие взносы, — продолжает Сергей Владимирович.
Впрочем, члены СНТ имеют свое мнение и не хотят развала их общества. Они надеются, что смена власти поможет улучшить ситуацию. Как раз сегодня в СНТ «Машиностроитель» должны выбрать нового председателя.
— Расходы на дачу, конечно, немалые, и трудиться надо постоянно, — говорят урюпинцы. — К примеру, та же электроэнергия уже 3,47 рубля стоит. А бытовых приборов вон сколько работает, если жить здесь. Но для нас, обитателей благоустроенных квартир, это вообще единственная возможность выбираться на свежий воздух и потом хоть что-то есть натуральное, без химии. Мы привыкли к дачам и без них уже не можем.
Урюпинец Сергей Девяткин приобрел участок в мае. Оформил документы и сейчас благоустраивает. Поскольку имеет в городе частный дом, то выращивать овощи и фрукты не планирует. Дача будет служить им с женой местом для отдыха и разведения пчел.
— Долго выбирал, но нашел самую лучшую: где ещё такие дубы растут? — восхищается Сергей Васильевич. — Домик полностью благоустроенный, членские взносы небольшие. Если любишь дачу, хочешь ею заниматься, то проблем и не будет. А трудности все разрешаемы.
К. УСОВА.
На снимке: Сергей Девяткин благоустраивает дачный участок.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS