16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 04:35, °C,

Дорогой на Луганск

…После выхода газетной статьи о сборе продуктов и вещей для бойцов, воюющих на Донбассе, в редакцию позвонила женщина, взволнованно заговорила: «Мы тут с мужем приготовили для ребят, что смогли, завтра понесем. Скажите, а можно варенье передать, домашнее?» Отвечаю, что точно не знаю, но, наверное, вряд ли — может разбиться. Но звонившая настойчиво продолжала: «Вы поймите, это варенье из айвы, очень вкусное, ароматное — ни у кого в городе такого сорта нет, нам специально его привозили! Неужели нельзя хоть пару баночек?! Мы их укутаем — не побьются!» Вот так, словно для родных, собирали всё необходимое для наших защитников урюпинцы и жители соседних районов — очередная партия в рамках акции «Посылка солдату» в июне была доставлена к линии фронта.

Отличие от предыдущих отправок в том, что эту отвезли не на опорный пункт в Волгоград или Калач, а прямиком в столицу Луганской Народной Республики. Доставку взяли на себя атаман Хоперского казачьего округа Дмитрий Пополитов и член окружного правления глава Добринского сельского поселения Алексей Бондаренко. Собирали же гостинцы, как обычно, всем миром.
Это были продукты, в том числе консервы, чай, кофе, сухари и разные сладости (мёд, печенье, вафли, конфеты, сгущенка), сигареты, бутилированная вода (там она очень востребована), предметы личной гигиены (особенно нужны влажные салфетки), майки, носки и тому подобные «расходники». И еще, учитывая пожелания с фронта, — бензиновый генератор, рации, фонарики. Военные там, конечно же, не голодают, но в простом солдатском меню особых изысков нет, а сладенького хочется даже суровым с виду мужчинам!
Всего было собрано больше двух тонн. Письма с рисунками от маленьких урюпинцев оказались самыми легкими и небольшими по весу и объему, но оттого не менее ценными — трогательные детские послания всегда доходят до солдатских сердец. Наиболее весомый вклад в сбор помощи внесли образовательные учреждения города, отделение «Почты России», предприниматели Игорь Юхневич, Сергей Коваленко, Владимир Романченко, Александр Калашников, руководитель сельхозпредприятия «Рассвет» Сергей Земцов. Но отдельно нельзя не сказать вот о чем.
Горожанка Татьяна Пономарева, мама погибшего во время спецоперации на Украине старшего лейтенанта Ивана Пономарева, за свои личные средства приобрела и передала бойцам дорогостоящие медикаменты — кровоостанавливающие бинты. Получив их из рук своего комбата, бойцы записали для матери павшего офицера небольшое видео со словами благодарности и низкими поклонами.
Ну а вся собранная помощь, как рассказал Дмитрий Пополитов, была передана в 6-й отдельный гвардейский казачий мотострелковый полк имени Матвея Платова народной милиции ЛНР. Это формирование казачье не просто по названию — в нем действительно служат казаки с Дона, из Оренбуржья, самого Луганска. Многие из них при плановой ротации только что вернулись с передовой, и гостинцы из Урюпинска пришлись как раз кстати — на время отдыха от боевых буден. Узнав, откуда привезли подарки, казаки просили передать огромное спасибо всем, кто их поддерживает! В Луганске на момент приезда урюпинцев всё было спокойно, но война совсем рядом.
Акция по сбору помощи продолжается. Всё, что требуется, мы назвали выше, а принимают названное по-прежнему в ТКЦ «Юбилейный». Кстати, можно передать и домашние гостинчики, ведь очередная доставка, намеченная на начало июля, снова отправится напрямую в Луганск, потому перегружать коробки, как раньше, не придется — ничего не разобьется, доедет до адресата в полной сохранности и порадует ребят, стоящих на защите Донбасса и России.
Сергей ZаVоZин.
НА СНИМКЕ: бойцы 6-го казачьего полка у коробок с помощью, доставленной из Урюпинска.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS