16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 11:38, °C,

В регионе введены ограничения пребывания в лесу и въезда туда автотранспорта

С 10 июня в Волгоградской области введены ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Это связано с установившейся жаркой погодой и с целью защиты лесных массивов от пожаров. По информации облкомприроды, за соблюдением режима будут следить госинспекторы комитета, работники лесничеств, сотрудники МЧС, правоохранительных органов, казачьих объединений, специалисты природных парков Волгоградской области. За нарушение режима предусмотрены штрафы, причём с 8 июня текущего года их размер существенно увеличен.

Как сообщает РИАЦ. в лесном фонде региона проводится круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки, в том числе, с помощью квадрокоптеров. В этом году в лесных массивах и на территории природных парков обустроены более 7 тыс. км минерализованных полос, ещё около 18 тыс. – расчищены и обновлены. На въездах установлены 820 шлагбаумов и 576 информационных аншлагов. Подготовлены дороги для проезда спецтехники, установлены информационные стенды, ведется разъяснительная работа с населением.

 Оперативно ликвидировать лесные пожары помогает обновление парка спецтехники. Только в прошлом году в рамках регионального и федерального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» для лесников приобрели 25 единиц лесопожарного и другого специализированного оборудования. В целом за последние 5 лет материально-техническая база 22 волгоградских лесничеств пополнилась около 630 единицами техники и оборудования.

Фото РИАЦ. 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS