16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 13:16, °C,

Где родился, там и сгодился

Никита Кочергин — уроженец Хоперопионерского сельского поселения. В детские годы он бежал после школы в местную сельхозартель, чтобы увидеть, как механики ремонтируют трактор, и покрутить штурвал комбайна. Подростком впервые сел за руль старенького трактора, а потом — за штурвал комбайна. На школьном выпускном родителям и учителям дал слово: «Отучусь в институте, вернусь домой и стану лучшим механиком в округе!» Обещание своё парень сдержал.

— Получив диплом сельхозинститута, вернулся в Криушинский. Чемоданы бросил — и к директору артели. Радовался, когда получил трудовую книжку, представлял, как приду в гараж и буду технику осматривать, — вспоминает наш собеседник. — В то время уборочная началась и на самом дальнем участке комбайн сломался. Туда-то меня и отправили в первый рабочий день. В чистом поле ни единого человека, ни облачка на небе, жара. Слава Богу, серьезных повреждений не было, поэтому через пару часов мотор заработал. Вот таким было мое полевое крещение!
С той поры прошло восемь лет. Никита Владимирович — бессменный помощник для механизаторов сельхозартели. Рабочий день у него ненормированный, во время страды и ночью в поля вызывают. Жена Наталья привыкла к его режиму работы, у нее всегда наготове «сухой паёк». Наталья тоже работает в артели, занимается финансовыми делами.
— Никита постоянно ищет новую информацию о сельхозтехнике, читает спецлитературу, на семинары ездит. Он на равных разговаривает с профессионалами, которые приезжают к нам из области! — хвалит работника Герман Калачев, главный агроном СХА «Хоперский пионер». — Этот парень — пример для других молодых, ведь от развития сельхозтерриторий зависит существование сельского хозяйства в стране. Семье механика Кочергина в Хоперопионерском поселении подарили дом, который они с женой потихоньку обживают.
— Мы из хутора ни ногой. Счастье не ищут, его создают день за днем своей головой и своими руками, — говорит Никита. — Кем я был бы в большом городе? Одним из многих. А на своей земле я труженик, профессиональный механик, нужный человек!

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS