16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 15:23, °C,

Счастливая мама — счастливый ребенок

Накануне светлого праздника Пасхи в городской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению пасхального сюрприза. Организовали его для мам детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь теперь у них есть свое общественное объединение, и мастер-классы — это лишь один из многих видов мероприятий, которые организуют в Урюпинске для таких мам.

Осенью прошлого года Волгоградская область активно подключилась к Всероссийскому проекту «Про Неё». Его инициировал Общероссийский народный фронт с целью поддержать женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас проект объединяет около пяти миллионов человек по всей России.
— Я подумала, что наши мамы ничем не хуже, и решилась попробовать организовать и у нас в городе сообщество женщин, на плечах которых сложная задача по воспитанию особенных детей, — рассказала куратор проекта в Урюпинске Наталия Такшина, мама особенной дочери. — Больницы, операции, реабилитации — все это очень тяжело и в какой-то момент заставляет закрыться в своем мирке от остальной жизни. Однако каждая из нас нуждается в поддержке, в минутах, уделенных именно себе. Я обратилась к региональному оператору проекта «Про Неё» Оксане Муртазаевой за помощью. Так в Урюпинске у мам особенных детей появилась возможность почувствовать дополнительную заботу и внимание, а я стала местным куратором проекта.
Несмотря на то что объединение действует в городе не так давно, сделано уже немало. Проект объединил 25 женщин, и присоединиться может любая мама, воспитывающая ребенка с ОВЗ. Следует лишь обратиться к Наталии Такшиной через соцсети, где она публикует рассказы обо всех мероприятиях. Так, мамы несколько раз посетили фитнес-тренировки, побывали в салоне красоты, вместе с детьми приняли участие в творческих мастер-классах. В преддверии 8 Марта этим сильным и порою усталым женщинам местные визажисты и фотографы подарили настоящий праздник красоты, нежности и заботы. Многие женщины такими себя не видели ни разу в жизни. На память остались приятные впечатления и профессиональные фотографии. В марте в Волгограде Наталия приняла участие в церемонии награждения кураторов проекта из разных городов региона — Волгоградская область стала обладателем двух премий «За взаимодействие со СМИ» и «Самое активное сотрудничество с НКО».
В планах у Наталии Такшиной организовать для мам посещение бассейна, договориться с местными кафе о кулинарных мастер-классах и много других идей.
— Хочется показать, что эти женщины не одиноки, что вокруг есть люди, готовые помочь. Я и сама была очень замкнута, пока не осознала, что мне крайне необходим глоток свежего воздуха. Ведь когда ты расправляешь крылья, ребенок тоже смотрит на тебя другими глазами и верит, что вашей семье любые трудности по плечу, — подвела итог Наталия Викторовна.

НА СНИМКЕ: Н. Такшина (крайняя слева) и урюпинские мамы — участницы проекта «Про Нее».
А. ФРОЛОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS