16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 16:34, °C,

Вместе мы — сила!

В Урюпинском роддоме и Волгоградском перинатальном центре 36-летнюю урюпинку Татьяну Скворцову знают в лицо, ведь она у них желанная гостья. В марте этого года счастливая мамочка родила десятого ребенка, а дома юбилейного малыша ожидали три сестренки и шестеро братишек. Гордый отец, 44-летний Евгений, сначала стеснялся рассказывать корреспонденту о своем многочисленном семействе. А потом согласился. Говорит, только ради того, чтобы земляки поняли истину: большая семья — это настоящее счастье, которое нельзя заменить ни материальными благами, ни карьерой.
ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА
— Восемнадцать лет назад решил навестить родственников в Добринке, сел в рейсовый автобус и замер: рядом  сидела необыкновенная девушка — спокойная, скромная, с добрыми глазами. Захотел подойти, да постеснялся, а когда понял, что она вот-вот скроется в толпе и, быть может, больше никогда её не увижу, решился заговорить. А когда она улыбнулась, понял, что это — моя будущая жена, — вспоминает Евгений. — Привел свою избранницу в отчий дом, а мать с порога: «Когда расписываться пойдете?» Татьяна засмущалась и прошептала: «Завтра!» Вот так через неделю после встречи началась подготовка к свадьбе.
— Психологи говорят, что для крепкой семьи нужно подружить подольше, хорошенько узнать друг друга, пожить под одной крышей, притереться характерами. Не слушайте такие советы! Для того чтобы жить в мире и согласии, необходимо желание взять ответственность друг за друга, умение уступать и прощать. Еще важны благословение родителей, законная регистрация в ЗАГСе и венчание в церкви. По крайней мере в нашей семье мы придерживаемся этих заповедей, — включилась в беседу Татьяна, которая качала на руках трехмесячного малыша.
О многодетности Скворцовы не задумывались. Через год родился первенец, следом — девочка, а потом наступила нежданная третья беременность — решили рожать. Через три года задумали «сравнять счет» — так на свет появилась вторая девочка, а там и остальные дети друг за другом. Старшему шестнадцать, младший только с погремушками играет. Школьники учатся в средней школе №4, младшие ходят в детский сад «Радуга». И те и другие, по словам педагогов, активные, добрые, открытые, ухоженные дети.
На вопрос: «Как можно успевать радоваться жизни и справляться с большой и шумной оравой?» — Татьяна ответила: 
— После третьего ребенка уже не так сложно. Старшие помогают, хотя мы их никогда не заставляем, ведь рожаем для себя, а не для них. Старшенькие и по дому хлопочут, и за младшими присмотрят, когда я, например, на кухне готовлю, а папа делами занят.
А ЖИТЬ НА ЧТО?
А как прокормить такую большую семью? Еще не праздный вопрос: как их воспитать? Татьяна рассказывает, что взрослые дети завтракают печеньем с молоком, бутербродами, яичницей с колбаской. А вот над обедом ей приходится потрудиться — варит 10-литровую кастрюлю супа и 5-литровый казан плова, на ужин печет с полсотни блинов или оладушек. Деликатесы на столе нечасто бывают, но не голодают. Мясо, фрукты и овощи всегда в рационе.
— Сейчас у нас в семье зарабатывает деньги только папа, он теперь занимает должность электрогазосварщика в районных электросетях. Прежде работал в другом месте, а когда понял, что денег не хватает, набрался смелости и сам подошел к директору Владимиру Безбородову, рассказал о детях, попросился на работу. Прошел обучение, сменил квалификацию и загрузился кучей должностных обязанностей. Но и зарплату хорошую получает — 40 тысяч в месяц. По выходным подрабатывает: у него золотые руки — может и ворота сварить, и трубу проложить, и котел заменить. Выручают и социальные пособия, и президентские выплаты на детей, и 50-процентная скидка на оплату детского сада, — делится финансовыми тонкостями многодетная мама. — А как учить детей дальше — посмотрим. Но уже сейчас объясняем детям, что учиться нужно так, чтобы с легкостью поступить на желаемую специальность. Те, кто не сможет, руками работать будет. Хорошие специалисты всегда на вес золота.
Живут наши герои в четырехкомнатном частном доме, делают ремонт своими руками. Мечтают о большом автомобиле, чтобы семейство свозить на Хопер или вывезти за город. Сейчас приходится делать по четыре ходки туда-сюда на старенькой машине. В непогоду детей в школу, а малышей в садик приходится возить по очереди. А там, глядишь, и еще пополнение будет... По крайней мере Евгений и Татьяна от этого не отказываются.
— Как Бог даст, так и будем жить. Главное, что нас много, а вместе мы — сила! — улыбнулся глава семейства.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS