16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 16:34, °C,

Глава Урюпинска отчитался о проделанной за прошлый год работе

Одним из лейтмотивов мероприятия стала поддержка военной спецоперации на Украине: оно началось с танцевальной композиции «Мы дети твои, России», исполнения детским хором песни о Донбассе, специально подготовленного видеоролика. И свое выступление глава начал с украинских событий. «Сейчас, как никогда, нужна наша моральная поддержка военным и президенту. И урюпинцы демонстрируют единение вместе с нашей армией, вместе со своим народом и государством.

Тысячи наших жителей принимают участие в акциях «Своих не бросаем», «За русский мир», «За наших». 250 автомобилей стали участниками автопробега, а в рамках акции «Тепло из дома» было собрано больше 3,5 тысяч носков. Урюпинцы собирают продукты, одежду, предметы первой необходимости для беженцев. Благодарю всех жителей, трудовые коллективы за неравнодушие, поддержку и помощь!  Сегодня Урюпинск в едином строю со всей страной! Мы сильны, потому что сила в правде! А правда всегда побеждает! Так было всегда! Так будет и на этот раз!» — сказал Юрий Николаевич и предложил почтить минутой молчания память наших земляков, погибших на Украине, гвардии старшего сержанта Тульской 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Евгения Щеголькова и гвардии старшего лейтенанта Волгоградской 20-й гвардейской мотострелковой дивизии Руслана Маликова.

Собравшихся познакомили с социально-экономической ситуацией в Урюпинске. На его территории работают 352 организаций, в том числе 45 муниципальных, и 912 индивидуальных предпринимателей. На долю городской промышленности по объему отгруженных товаров собственного производства приходится около 83 процентов всех произведенных в городе товаров, выполненных работ и оказанных услуг. В этой  отрасли трудится более 18 процентов занятых в экономике города.  Динамично развиваются МЭЗ, «Хоперская упаковка», крановый завод, завод автотехнологий, предприятие ИП Дмитрия Сухова.

Оборот розничной торговли достиг 4 млрд. рублей — это в сопоставимых ценах на десять процентов больше, чем в позапрошлом году. В расчете на душу населения торговый оборот равен 111 тысячам рублей. Среднемесячная зарплата на крупных и средних предприятиях организаций  выросла более чем на пять процентов, составив 33 тысячи рублей.

«Для решения насущных задач нам приходится исходить из своих финансовых возможностей. Поэтому увеличение собственной доходной части бюджета, участие в областных и федеральных программах, реализация национальных проектов было и остаётся первостепенным», — отметил глава города. За прошлый год в местную казну поступило более одного млрд. рублей. Основную долю налоговых и неналоговых доходов составляет налог на доходы физических лиц — 68,5 процентов от общей суммы. Из бюджетов других уровней поступило 723 млн.  рублей. Расходная часть бюджета исполнена  на сто процентов к плану при сохранившейся социальной направленности — наибольшую долю в объёме расходов занимают расходы в сфере образования (более 62 процентов). По итогам проведения конкурентных закупок сэкономлено 3,4 млн. рублей из бюджетных средств.

Урюпинск постоянно и успешно участвует в конкурсах и программах по формированию современной городской среды, привлекая субсидии и гранты на благоустройство. Обновились все скверы и парки города, созданы благоустроенные пешеходные зоны, установлены малые архитектурные формы, скульптурные композиции. В прошлом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» городу была выделена субсидия — более 27 млн. рублей. Масштабным объектом благоустройства стал Вишневый сквер, где установлены скейт-парк, детский игровой комплекс «Космодром», башня тумана, открытый павильон искусств, смонтировано дополнительное освещение, высажены деревья, кустарники и др. А одним из самых знаменательных событий года стало завершение строительства детского сада «Сказка» на 220 мест в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин» нацпроекта «Демография». Открытие «Сказки» можно считать исторически значимым для Урюпинска — последний раз такой объект вводился в эксплуатацию тридцать лет назад, 10 января 1992 года (это был детсад «Березка» в районе ЦРБ).

В нашем городе реализуется и нацпроект «Здравоохранение». Важным событием стало открытие на территории ЦРБ Центра амбулаторной онкологической помощи, там же работает дневной стационар. А на месте старого онкодиспансера по улице Фридек Мистека ведется строительство нового корпуса онкологической поликлиники. Ожидается, что в эксплуатацию ее введут в конце этого года.

Особое внимание городские власти уделяют содержанию улично-дорожной сети. В прошлом году в рамках реализации муниципальной программы «Дороги Урюпинска» сплошным покрытием отремонтирован участок автодороги по проспекту Ленина площадью более шести тысяч квадратных метров, стоимость работ — 6,4 млн. рублей. На 52 улицах города произведен ямочный ремонт. Обновляется парк дорожной техники. В частности, МУ «Благоустройство и озеленение» приобрело комбинированную дорожную машину на базе «Камаза» для круглогодичного содержания дорог.  В нынешнем году запланировано приобрести подметально-уборочную машину.

Урюпинск является одним из лидеров Волгоградской области в сфере образования, и минувший год это наглядно подтвердил. В дошкольных учреждениях проведена большая работа по созданию дополнительных мест для детей раннего возраста, в трех детских садах улучшены условия пребывания  для шестидесяти детей — приобретены детская мебель, игровое оборудование и др. В  результате участия в региональных проектах  привлечено 14,5 млн. рублей из областного бюджета — на 35 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. Средства направлены на замену оконных блоков в четырех школах и на ремонт кровли — в двух. Ну а самым главным итогом работы всех образовательных учреждений города можно считать качественное образование, позволяющее выпускникам успешно сдавать ЕГЭ и продолжать обучение в самых престижных вузах страны. Учащиеся и учителя нашего Урюпинска ежегодно становятся победителями, призерами и участниками всероссийских и областных конкурсов и других масштабных мероприятий.

В условиях действовавших коронавирусных ограничений учреждения культуры города с успехом внедряли новые формы работы и продолжали использовать прежние. Художественно-краеведческий музей и городской центр культуры стали официальными партнерами федерального проекта «Пушкинская карта» и приглашают молодежь на свои мероприятия. Есть и спортивные достижения. В городе ведут активную деятельность два десятка общественных спортивных организаций и клубов, созданы городские сборные по разным видам спорта. Благодаря созданным условиям для занятий и системной работе удается ежегодно достигать высоких показателей в развитии физической культуры и спорта, и в этом помогают общественники, каждый из которых заслуживает огромной благодарности. Проводится множество мероприятий различной направленности для молодежи — это, к примеру, экологические и военно-патриотические акции, интеллектуальные конкурсы. Развивается волонтерское движение. Прошлым летом в сложных санитарно-эпидемиологических условиях лагерь «Хопер», один из немногих в области, принял три смены с участием 466 детей.

Инициативы жителей активно поддерживают общественные организации. Благодаря их активности удается реализовывать разнообразные проекты. Так,  городское казачье общество «Станица «Урюпинская», ТОСы «Виктория», «Перекресток», «Северный-4», «Приозерный-9», «Молодежный-8» стали победителями конкурсов президентских грантов, получив финансовую поддержку на сумму более 2,5 млн. рублей, и провели мероприятия, посвященные охране здоровья граждан, пропаганде здорового образа жизни, социальной поддержке, сохранению исторической  памяти.

Еще одним важнейшим событием 2021 года стала Всероссийская перепись населения. Впервые в истории России она проходила в онлайн-режиме — восемь тысяч жителей города  ответили на вопросы анкеты через портал Госуслуг. В городе действовало одиннадцать переписных участков. Собранная информация ляжет в основу долгосрочного планирования в развитии нашего города, послужит основой для разработки ключевых программ. Итоги переписи станут известны в конце 2022-го.

После отчета глава города ответил на вопросы из зала. Затем состоялся концерт, подготовленный исполнителями и творческими коллективами города.

С. ЗАВОЗИН.

На снимках: глава города Юрий Хорошеньков: Момент концертной программы. 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS