16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 11:42, °C,

Как урюпинцы ждали Первомай

Первомай за свою 104-летнюю историю несколько раз менял название. Но это ничуть не повлияло на ожидание этого весеннего праздника. Урюпинцы по-прежнему любят Первомай и готовятся к нему задолго до наступления. А как жители города и района планируют встретить этот день в нынешнем году? В канун праздника мы спросили об этом урюпинцев.

Галина ПЕХОТИНА, директор Урюпинского центра социального обслуживания населения:

— В нашем учреждении подготовка к Первомаю началась еще в середине апреля. Мы думали над атрибутикой, которая украсит нашу колонну на городской площади, а на днях приступили к изготовлению цветов из воз- душных шаров. Решили из лент сделать символ в виде буквы «Z» — таким образом хотим заявить о нашем патриотизме и поддержать солдат, которые выполняют воинский долг во время спецоперации на Укра- ине. Кстати, с рукоделием нам помогают участники нашего кружка в реабилитационном отделении.

Елена КРИВОРОТОВА, заместитель директора Урюпинского колледжа бизнеса, г. Урюпинск:

— Жду этот день с трепетным волнением, потому что на мой отдел возложена организация колонны. Вот уже несколько дней оттачиваем со студентами и преподавателями строевой шаг, вместе рисуем транспаранты. По площади пойдем в черно-белой парадной одежде, преподаватели будут приветствовать урюпинцев цветущими веточками сакуры, а студенты — шарами в цветовой гамме триколора. Семьей навестим родителей-пенсионе- ров. Им так не хватает нашего участия и внимания. Первомай — самый подходящий день для того, чтобы приехать к родным.

Антон МИХАЙЛИЧЕНКО, предприниматель, г. Урюпинск:

— Для нас эти дни станут на- стоящими выходными. Супруга отдохнет от бухгалтерии, я — от поставщиков. Решили выключить телефоны, отсыпаться и смотреть советские комедии.

Оксана АРХИПОВА, медработник Урюпинской кадетской школы:

— После демонстрации поспешу домой. С семьей отобедаем за праздничным столом, а потом с дочкой займемся садовыми премудростями: покажу ей, как правильно цветы пикировать, вишенки посадим возле дома.

Александр САМОХИН, специалист администрации Акчернского сельского поселения, х. Дьяконовский:

— Три года назад завел пчел, любой свободный час посвящаю им. Первого мая окунусь в пчеловодство.

Елена ПРОХОРОВА, продавец сетевого магазина, г. Урюпинск:

— Слава Богу, что сняли запреты на культурно-массовые мероприятия! Покажу своим пятилетним мальчишкам, как проходит демон- страция. Потом заглянем в парк, сходим в музей, на концерт. На все отложила полторы тысячи рублей, думаю, хватит.

Анатолий ТРИФОНОВ, пенсионер, ст. Тепикинская:

— А мы картошку сажать будем, не зря ведь праздник называют Днем весны и труда! Надо вспахать огород и себе, и маме.

Михаил СВИРИДОВ, водитель, г. Урюпинск:

— Жена отыскала в соцсетях какую-то городскую группу, где любители туризма объединяются и вместе путешествуют. Так вот мы уедем на экскурсию в Абхазию, вернемся 3 мая.

Антонина МЕНЬШИКОВА, пенсионерка, г. Урюпинск:

— В советские годы работа- ла на мясоконсервном заводе, на демонстрацию выходили огромным коллективом. Весело было: песни пели, хохотали, стопку-другую прямо на ходу пропускали. А в семидесяти- летнем возрасте все больше в храм тянет. Так что пойду на праздничную литургию по поводу большого церковного праздника — Антипасхи, которую мы привыкли называть Красной горкой. Помолюсь за себя, за всех земляков и за мир на земле.

Записала Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКАХ: Оксана Архипова с дочкой Василисой уже запланировали садово-огородные дела. Студенты колледжа бизнеса готовятся к демонстрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS