16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 20:34, °C,

Вырастим свое — прокормимся!

Пока жители благоустроенных квартир возмущаются ценами на продукты, дачники и огородники, успокаивают себя, что хотя бы летом смогут экономить. Поджарил картошки, нарезал зелени и огурцов с собственных грядок — ужин готов. А зимой банка соленья поможет разнообразить меню, да и гостям подать не стыдно. Только вот овощей-фруктов ещё надо дождаться, но урюпинцы настроены решительно: раз ценники в магазинах «бешеные», будем растить свое.


То, что люди стали больше тяготеть к земле, подтвердил и председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Автомобилист» Сергей Шалин. Говорит, количество желающих взять участок неподалеку от Хопра растет, и, кроме отдыха, люди непременно планируют заниматься огородничеством и садоводством.

В этом СНТ люди в большинстве своем живут всё лето, поэтому стремятся к цивилизации: даже детскую площадку в скором времени оборудуют. Но независимо от пандемии, ценового скачка или других потрясений они с удовольствием проводят время на свежем воздухе с пользой для дела.

— Середина апреля, а наши дачники уж вовсю трудятся — как муравьи, — улыбается Сергей Иванович. — Даже про воду для полива спрашивают. Надеюсь, числа 27-го сможем дать. Рассаду они не покупают, а сами выращивают и делятся ею друг с другом. Много всего сажают, чтоб себя и близких обеспечить экологически чистой продукцией. А ещё народ любит экспериментировать: к примеру, прививать яблоне или груше несколько других сортов. Активно в этом плане работаем с садоводом Николаем Саютиным, с которым заключили договор на обрезку деревьев. Так что жизнь у нас кипит.

Сам Сергей Иванович от своих подопечных, дачников и жителей ТОСа «Пионер», не отстает: в теплице уже красуются стройные ряды помидоров и других овощей. Картошка тоже на месте — сроки посадки упускать нежелательно. А если похолодает, так ничего — чуть позже созреет, рассуждает он.

А вот в огороде пенсионерки Людмилы Григорьевны Стрельниковой пока только пара грядок зелени засеяна, да лук-севок приготовлен к высадке. Самые активные работы начнет во второй половине апреля.

— Живем близко к Крепи, и почва у нас тяжелая, влажная ещё. А у самой уже руки чешутся в огороде возиться, без него не могу. Правда, картошку последние годы тяжеловато сажать, и капусту не выращиваю, а беру у соседки в обмен на яблоки. Двух-трех вилков мне одной хватает на всю зиму, — рассказывает Людмила Григорьевна.

В этом году она задумалась об устройстве в огороде капельного полива. Сосед надоумил — говорит, с ним и проще, и воды расходуется меньше. Прошлое лето было очень засушливым: пока воды натаскаешь, так без сил в дом заходишь, вспоминает наша собеседница. о старшее поколение трудом не напугать: старики ни свет ни заря спешат к любимым грядкам. Какую рассаду сажать, какие семена купить — об этом начинают беспокоиться за год вперед.

— Молодежи тоже среди покупателей семян заметно прибавилось, — утверждает предприниматель Татьяна Бокова. — Для кого-то вообще всё, что у нас продается, в новинку. Подсказываем, что и где лучше посадить, в какие сроки. Особенно хорошо сейчас покупают семена тех овощей, на которые цены в магазинах поднялись. И если раньше ту же капусту в основном рассадой сажали, то сейчас за семенами приходят.

По словам Татьяны Леонидовны, покупают и сорта, и гибриды примерно одинаково. Последние, конечно, более устойчивы к неблагоприятным условиям среды, но на будущий год их семена вряд ли порадуют всхожестью и плодами. Неудивительно, что вырос спрос на табачные семена. Учитывая стоимость сигарет, выращивать однозначно выгоднее. Не забывают урюпинцы и о красоте двора. — Семена цветов, часто однолетники, в основном приобретают более молодые жители. У тех, кто постарше, практичный подход: посадили многолетник, он и растет, и ухода особого не нужно. Кому-то просто площадь двора не позволяет разбивать большие клумбы, вот и приходится ограничиваться, — говорят в магазине.

Среди ярких упаковок, которые притягивают взгляд картинкой и названием — огурца «Сладкая женщина» или капусты «Борзой», можно найти и экзотику. Так, заядлые огородники выращивают у себя люффу из семейства тыквенных, плоды которой сразу после образования некоторые пробуют употреблять в пищу, а чуть позже из люффы получится губка или мочалка. Другая родственница тыквы с красивым именем лагенария тоже может не только для еды сгодиться, но и для разных поделок. Сажают урюпинцы и момордику — лиану с желтыми цветами и оранжевыми пупырчатыми плодами, в которых находятся красные ягодки. Момордика довольно неприхотлива, так что даст плоды без проблем. А уж придутся ли они кому по вкусу — другой вопрос.

На семена цены сильно не изменились, потому как основные закупки делались осенью, сообщает Татьяна Бокова. Тогда же готовились к сезону и урюпинцы, которые торгуют рассадой. У них наверняка есть свои технологические секреты выращивания, некоторые стараются всё делать по науке. Те, кто сажает для себя, в основном руководствуются проверенными в семье методами или ищут информацию в интернете.

— Большинство урюпинцев покупают органические удобрения, «химию» спрашивают реже, — говорит Татьяна Бокова. — Конечно, нужно учитывать кислотность почвы, которая на разных участках одного огорода может отличаться. Ещё не стоит забывать о вегетационном периоде, а во время цветения лучше вообще ничем не удобрять, чтобы не навредить растению. Любые компоненты необходимо добавлять с умом, о чем мы и напоминаем нашим покупателям.

Огородный сезон подкрался незаметно. И теперь многие из тех, кто сроду ничего съедобного у себя во дворе не сажал, отправились за семенами или рассадой. Иные пробуют делать мини-огороды на балконах или просто на подоконниках. Мало, зато свое, не покупное. Будем надеяться, что это лето нас не подведет, и погода подарит хороший урожай.

К. УСОВА.

НА СНИМКЕ: рассада Фаины Юрьевны Филимоновой радует глаз. Пока жители благоустроенных квартир возмущаются ценами на продукты, дачники и огородники, успокаивают себя, что хотя бы летом смогут экономить. Поджарил картошки, нарезал зелени и огурцов с собственных грядок — ужин готов. А зимой банка соленья поможет разнообразить меню, да и гостям подать не стыдно. Только вот овощей-фруктов ещё надо дождаться, но урюпинцы настроены решительно: раз ценники в магазинах «кусаются».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS