16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 23:15, °C,

Приняли соотечественников

В отделении по вопросам миграции МО МВД России «Урюпинский» состоялся прием граждан по поводу их участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Данная госпрограмма, утвержденная указом Президента РФ, в нашем регионе реализуется с 2012 года. Раньше заявления для участия в ней принимались в районах, но потом эта госуслуга по требованиям административного регламента была передана в ведение регионального управления по вопросам миграции. Иностранным гражданам, имеющим вид на жительство, статус беженца или временное убежище на территории России, для оформления документов требовалось выезжать в Волгоград, а это не всем удобно и к тому же влечет лишние расходы. Потому, чтобы государственная услуга стала более доступной для каждого желающего, регулярно проводятся выездные приемы.

Как сообщила начальник ОВМ капитан полиции Ольга Белобородова, в рамках последнего приема сотрудники выдали свидетельство об участии в госпрограмме одной гражданке Украины, от нескольких граждан Азербайджана и других государств приняты заявления — в скором времени им будет оказана такая же госуслуга. Информация о графике проведения выездных приемов будет размещаться на официальном сайте Главного управления МВД России по Волгоградской области и сайтах территориальных подразделений полиции.

При переселении участники программы и члены их семей получают государственные гарантии и социальную поддержку. В частности, оплачивается стоимость переезда на постоянное место жительства, компенсируются расходы на уплату госпошлины, выплачиваются «подъемные» — единовременное пособие на обустройство, а в течение первого полугодия при отсутствии каких-либо доходов — пособие, составляющее половину прожиточного минимума в регионе. Наш корр. 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS