16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 12:08, °C,

Санкции — время новых возможностей для России

Александр ШМЫКОВ, директор Урюпинского центра занятости населения, депутат Урюпинской городской думы:

— Я верю в успех нашей спецоперации на Украине. От него зависит очень многое для страны, и в первую очередь, наш авторитет в мире. Наша победа будет означать, что страна действительно встала с колен, что с ней считаются мировые державы и не ведут себя с позиций «подай-принеси», а прислушиваются к нашему мнению.

Что касается санкций, то мы их переживем. Конечно, экономическое давление, которое сегодня испытывает Россия, беспрецедентно. Но оно есть не что иное, как попытка захватить рынок освободившихся секторов международной экономики западными компаниями, привести к потере россиянами рабочих мест, невозможности обеспечить себя средствами к существованию.

Но нас не запугать. Мое поколение еще помнит времена «холодной войны», когда у нас не было бананов, но было свое производство тракторов, комбайнов, всего остального. И мы жили, не взирая на все попытки нам мешать. И сейчас наша страна все еще огромная и в значительной мере самодостаточная, поэтому никакие санкции не могут быть полностью эффективны против нее. Тем более что они инициированы и поддержаны лишь частью мирового сообщества.

Нужно немного подождать, и все возродится, перестроится. Наверное, сразу трудно будет перестроить экономику на производственные направления, на собственные рельсы, но долгое время это не займет. Ведь страна не может стоять на месте. У нас есть умы, трудовые резервы, рабочие руки — нужно немного терпения и времени. Сложности, вызванные экономическим давлением, будут преодолены.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS