16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 17:08, °C,

Машины — огонь!

ДВЕ НОВЫЕ ЕДИНИЦЫ ПОЖАРНОЙ СПЕЦТЕХНИКИ ПОСТУПИЛИ В УРЮПИНСКИЙ РАЙОН.

В Михайловском сельском поселении, на центральной площади, состоялось торжественное вручение ключей от новой спецтехники.
Среди присутствующих на мероприятии были первые лица районной администрации, главы сельских поселений, жители станицы и официальные гости из комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области. С приветственной речью к участникам торжества обратился глава района Андрей Максимов, ключи вручал председатель комитета Юрий Наурзалиев.
— Помню, как десять лет назад я стоял на этой площади и передавал урюпинцам первые пожарные машины. Мы их тогда покупали по государственным программам, которые только-только набирали обороты. Сегодня спецтехника приобретается в рамках уже освоенной госпрограммы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Волгоградской области»,  — сказал Юрий Тимофеевич. —  Четырнадцать единиц уже поступили на вооружение подразделений противопожарной службы нашего региона, в том числе «Урал» для хутора Забурдяевского и ГАЗ для Россошинского сельского поселения. Чтобы защитить население от пожаров, там вскоре завершатся работы по возведению и развитию новых пожарных депо.
Наряду с расширением парка спецтехники в области растет количество пожарных постов, что позволяет повысить скорость реагирования на возгорание. Если в 2013 году в регионе действовали всего 56 подразделений противопожарной службы, то сегодня за пожарную безопасность отвечают 105 подразделений. А это значит, что за девять лет произошло эффективное прикрытие от пожаров 95% всей территории региона. Губернатор Андрей Бочаров поставил новую задачу — к началу 2023 года довести уровень прикрытия до 100 процентов и обеспечить даже самые отдаленные населенные пункты региона надежной техникой.
Кстати, Урюпинский район, благодаря хлопотам главы Андрея Максимова, первым получил две дорогостоящие машины. Пожарные автоцистерны на базе автомобилей «Урал» и ГАЗ отличаются повышенной проходимостью и маневренностью, укомплектованы специальным оборудованием. Убедиться в этом могли все желающие: организаторы мероприятия устроили обзорную экскурсию по автопарку. Зрители увидели воочию современное оснащение пожарных машин. Такие подарки сегодня и впрямь являются актуальными, ведь до наступления пожароопасного сезона остались считанные
дни.


Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: (слева направо) глава районной администрации Андрей Максимов, глава Россошинского сельского поселения Сергей Хвостиков и председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев в момент передачи ключей от пожарной спецтехники; экскурсия по автопарку.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS