16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:07, °C,

Возмущаемся, но покупаем

Рост цен всегда был обсуждаемой темой, но сейчас волнения урюпинцев, да и жителей других городов, особенно усилились. Пандемия, локдаун и так пошатнули экономику, а сейчас цены опять поползли вверх, и многие опасаются: хватит ли зарплаты и пенсии на жизнь или весь месячный семейный бюджет теперь будет уходить только на еду? Тут ещё этот «сахарный» ажиотаж, который сменился бумажным дефицитом. Или мы паникуем напрасно? Наш корреспондент побывал на рынках и в магазинах, чтобы узнать мнения урюпинцев на этот счет.

На муниципальном рынке в среду утром людей не слишком много, но кое-где даже очереди. В будний день там, понятное дело, закупаются в основном пенсионеры да сельские жители.
— Сегодня еще спокойно у нас, а вот на днях прямо хватали и крупы, и соль, — рассказывает нам продавец Елена. — Дорожает всё на базах, даже на спички поднялась цена.
Получается, люди, опасаясь ещё большего роста, всё запасаются и запасаются, рождая спрос и, как следствие, повышение цен. Сейчас с сахаром вроде успокоились, а вот цену некоторые магазины как подняли, так и держат. Хотя песок-то и не думал никуда деваться. Просто кому-то сделал хорошую прибыль. Так же и с другими товарами. Наберем, а потом наши запасы круп, соли и сахара будут портиться в шкафах и амбарах. И ещё обиднее будет, если после бешеного спроса они всё-таки подешевеют.
У прилавков с замороженной рыбой почти никого: берут плохо, констатируют торговцы. Цены кусаются, к тому же часть денег так или иначе придется отдать за лед.
— Купил картошки по 35 рублей, люблю отварную с салом, но сейчас, по-моему, проще мяса купить: соленое сало попадается аж по четыреста рублей, — присоединяется к разговору пенсионер Юрий Николаевич Постовалов.
Подходим к мясному прилавку. Свиная вырезка есть и по 350 рублей, и дороже, говядину продают в районе 500 рублей.
— Вот накрутила фарш, а распродать не могу, — сетует продавец. — В пятницу хозяева обещали новые ценники поставить, страшно представить, придут ли к нам вообще.
— А мы вот давно уже цен не меняем, — говорит предприниматель Марина Арькова. — Фарш продаем по 150 рублей, вполне доступная цена для покупателя. Смотрю, урюпинцы, избалованные количеством магазинов, сейчас потянулись на рынок, где многое подешевле. В такое время нам всем надо объединяться, поддерживать друг друга, а не пытаться нажиться. Хотя на конечную цену многое влияет: не только закупка, но и логистика, и другие факторы.
На домашнюю «молочку» на рынках цены пока примерно те же, что были раньше: творог по 100-120 рублей за банку, за полторашку молока просят от 100 рублей, домашний сыр стоит в районе 500 рублей за килограмм, примерно столько же — литр сметаны. Но сейчас всё-таки не сезон, летом должно быть подешевле.
Если на рынке покупатель ещё может хоть как-то надеяться на совесть предпринимателей, то в магазинах всё гораздо интереснее. По сведениям наших читателей, в одной из торговых точек говядина стоила на неделе аж под 700 рублей! Интересно, на каких зарубежных кормах вырастили этих коров, что объявленные санкции уже так быстро повлияли на стоимость мяса? Обычный, далеко не французский сыр в сетевых теперь уже в районе 800 рублей. В таком магазине встретили нашу читательницу Анну Петровну Швыреву, которая рассказывает, что вместо сыра к макаронам покупает плавленые сырки по 15 рублей с растительным жиром, а лучшее качество себе позволить просто не может.
— «Еланские» от наших соседей уже по 50 рублей стоят. Из чего их делают? — возмущается пенсионерка. — Раньше даже дешевые сосиски были приличного вкуса, а сейчас те, что подешевле, и кот не ест. В пачке за двести с лишним рублей восемь штук лежит — куда это годится? На бытовую химию цены в два раза выросли.
Ведомства, конечно, обещают контролировать вопрос незаконного завышения цен, но ведь разбирательство — процесс небыстрый, а людям ничего не остается, как переплачивать. А как же быть тем, у кого доходы минимальные? Пожалуй, и на лекарства не хватит. Люди с огородами и дачами теперь более защищенными себя чувствуют. Но до летнего урожая ещё далеко.

К. САФРОНОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS