16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 14:12, °C,

Епархиальное собрание

Урюпинцы наверняка заметили появление в газете очерков о священниках нашей епархии. Этот цикл мы приурочили к десятилетию ее образования, дата отмечается в нынешнем году. Мероприятий в связи с юбилеем планируется много, а первое — торжественное собрание духовенства — состоялось недавно в епархиальном правлении. Началось оно со службы в Покровском кафедральном соборе.

Напомним: Урюпинская и Новоаннинская епархия была образована 15 марта 2012 года решением Священного синода Русской православной церкви путем выделения из состава Волгоградской митрополии. Епископом был назначен владыка Елисей. Именно эту дату принято считать днем ее основания.
Сегодня епархия — это семь благочиний в шестнадцати районах и городских округах региона. В ней действуют девять профильных епархиальных отделов. Растет число новых приходов, некоторые только создаются. Так что много работы впереди, чтобы приобщать к православию новых прихожан.
В торжественном собрании участвовали священнослужители всех районов епархии. Среди поздравлявших были представители власти города и района, казачества.
— Десять лет назад город гостеприимно принял вновь образованную епархию на своей территории, решением администрации города и депутатов часть городских зданий была передана для организации ее деятельности, — говорит заместитель главы городского округа по социальным вопросам Светлана Зубцова. — Решение оказалось важным для города: это были десять лет конструктивного сотрудничества, которое приносит хорошие плоды. Многочисленные проекты епархии, в первую очередь социальные и образовательные, важны в плане поддержки нуждающихся в духовном наставничестве. Посредством слова, своего терпеливого общения с паствой представители православной церкви помогают нам в решении многих задач. И хотя церковь отделена о государства, мы уверены — находить общий язык можно и нужно, и нам это удается.
Ну а для многих урюпинцев благие цели епархии выражаются в делах простых и обыденных: кого-то накормят супом в бесплатной столовой при храме, кого-то примут и обогреют в «Доме мамы Мария», открытом в Урюпинске. Кого-то поддержат добрым словом, а кого — и материально, благотворительные сборы тут ведутся регулярно. Мало ли какие причины приводят людей в отчаяние, и очень важно, чтобы было куда обратиться в момент трудностей и жизненных неурядиц.
А мероприятия, связанные с юбилеем, продолжатся вплоть до празднования Явленной Иконы Божией матери, о них будем рассказывать нашим читателям.
Наш корр.

Фото Ю. Зазулина.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS