16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 12:36, °C,

Современный сельский батюшка

Удивительны порой пути, ведущие к храму. Так, нынешний протоиерей Сергий Иванов по воле Божьей ещё студентом Мичуринской сельскохозяйственной академии сделал свой выбор в пользу пастырского служения.

Двадцать лет назад он нес первые послушания в алтаре Ильинского храма, и это настолько полюбилось отцу Сергию, что другого решения быть и не могло — служение Господу.
Вернувшись на малую родину, был рукоположен архиепископом Германом в священники, а с января 1999 года началось его пастырское служение в небольшом приходе села Орехово Даниловского района. Впоследствии немалыми усилиями отца Сергия началась реставрация разрушенного Николо-Сретенского храма, после чего здание признали памятником культуры федерального значения.
В 1999 году небольшая церковная община, собранная из жительниц станицы Сергиевской, обратилась с просьбой к управляющему Волгоградской епархией владыке Герману назначить отца Сергия настоятелем храма Святой Троицы. Что и было сделано, и в результате за без малого 25 лет его служения из небольшого прихода, который собирался на молитву в здании бывшего акушерского пункта, вырос полноценный приход с новым деревянным храмом. Сегодня храм Святой Троицы является не только жемчужиной станицы на берегу Медведицы, но и района в целом.
Помимо этих двух приходов, протоиерей Сергий Иванов духовно окормляет прихожан построенного при его непосредственном участии храма Серафима Саровского в хуторе Ловягин и молитвенного дома Рождества Христова в станице Березовской. Он с любовью и смирением принимает все тяготы сельской церковной жизни, которые разделяет со своими прихожанами, во многом по-человечески помогая им и поддерживая. А сейчас в Березовской готовится строительство нового храмового здания.
По благословению епископа Елисея отец Сергий руководит епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством: организует фестивали, научно-практические конференции. Под его духовным наставничеством находятся казаки Усть-Медведицкого округа — полторы тысячи человек из девяти районов. За эту работу протоиерей Сергий Иванов удостоился благодарственной грамоты за усердные труды во славу РПЦ и возрождения казачества. А атаман Всевеликого войска Донского наградил его медалями «За возрождения казачества» и «За особые заслуги».
И это еще не все. Батюшка входит в состав комиссии по делам несовершеннолетних Даниловского района, оказывая поддержку семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, организует детские праздники для прихожан, школьные Рождественские чтения и фестивали, тем самым активно вовлекая подрастающее поколение в церковную жизнь.
Сельский настоятель — это пастырь, хозяйственник, организатор и работник в одном лице. Для многих он не только носитель Божьего Слова, но и помощник, опора, человек, готовый в любой момент прийти на помощь делом или словом.
А. ЛОВЯГИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS