16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 13:57, °C,

Низкий поклон тем, кто спасает наши жизни

Мы часто пишем о вакцинации, заболеваемости, но редко о тех, кто стоит на передовой борьбы с ковидом. Жительница Урюпинска Татьяна Георгиевна Попова после болезни лично пришла к нам в редакцию, чтоб отблагодарить медиков. Думаем, под ее словами подпишутся многие, кто пережил такие же страшные дни в своей жизни.

«В октябре пришлось познакомиться с «короной». Поначалу лечились с мужем дома, но без больницы не обошлось — загремели туда с разницей в несколько дней. Попали в третье инфекционное, где спасали нас доктора Гаджи Гаджимурадов и Иван Толочко под руководством заведующей Олеси Машковой да несколько медсестер и санитарочек. Мне было страшно: мы всё-таки немолодые. В день поступления с 36% процентами поражения легких я даже сознание теряла, сильно тошнило, сатурация упала. Полегчало после первой капельницы, а на второй день и температура нормализовалась. Я по жизни оптимистка и каждый день себя настраивала, что всё и со мной, и с мужем будет хорошо, и других в палате старалась приободрить. От настроя ведь очень многое зависит. Но внутри волнение всё равно не исчезало, ведь знаю, что вирус коварен. Как провезут мимо каталку, накрытую целлофаном, так сердце замирает от страха. А вдруг и я не выберусь? У многих больных нервы просто сдавали — иной раз и кричали на медперсонал. Но те в ответ лишь успокаивали: ничего, мол, скоро поправитесь. Ни разу никому грубо не ответили. Всё с добротой, с сочувствием. Соседку по палате называли ласково бабулечкой. Я даже спросила у докторов: как они терпят весь наш негатив? Где столько сил берут на каждого? Ведь с пяти утра и до поздней ночи на ногах, а возле тех, кто хуже себя чувствовал, так и вовсе круглосуточно дежурили. И всё это при том, что в отделении больше шестидесяти человек и среди них есть люди с хроническими заболеваниями и глубоко пожилые, беспомощные. Это жуткая картина, поверьте. Неужели кто-то ещё сомневается, что коронавирус существует? А я всё это видела своими глазами.
Ещё в больничных стенах мне подумалось: мы-то, дай Бог, выпишемся и отправимся домой к родным. Медики же в «красной зоне» сутками, и неизвестно, когда пандемия закончится. А ведь у них, кроме работы, тоже есть дети, мужья, жены, родители, которым нужна их забота. Некоторые врачи вообще приехали из других городов и живут вдали от семей. Бросили всё, чтобы спасать нас.
Людей в белых халатах часто критикуют, а я хочу сказать простое человеческое спасибо за то, что вернули жизнь в нашу семью.
Т. ПОПОВА, г. Урюпинск».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS