16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 03:41, °C,

Приехали...

Иным нашим землякам хоть кол на голове теши: попавшись пьяными за рулем, они вскоре в таком же виде снова пускаются в поездки, невзирая на заработанное наказание и возможность получить еще одно, уже более серьезное, в том числе расставание с автомобилем. Вот пара свежих примеров.

49-летнего урюпинца С., ехавшего нетрезвым, гаишники остановили в Воронежской области. В начале июля за совершенное правонарушение тамошний мировой суд лишил С. права управления на полтора года, оштрафовав на тридцать тысяч рублей. В конце июля судебное решение вступило в законную силу. В середине августа на улице Весенней С. тормознули урюпинские инспекторы — мужчина оказался в таком же состоянии, в котором совсем недавно гонял по соседнему региону. Видно, лишение прав было нипочем, а трагедии, происходившие и происходящие по вине пьяных водителей, нисколько не смущали.
За повторную езду по пьянке С. привлекли к уголовной ответственности, и в сентябре городской суд вынес более суровое наказание — урюпинца осудили к 240 часам обязательных работ, то есть бесплатных и общественно полезных, с запретом два года заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, — проще говоря, садиться за руль. Но, самое главное, С. лишился своего «Шевроле Круза» — суд конфисковал иномарку в доход государства, так как она использовалась для совершения преступления. Что и говорить, поездка явно не удалась, а ведь можно было вызвать такси, прогуляться пешком или просто остаться дома…
Конфискация «железных коней» за деяния наподобие вышеописанного в судебной практике нынче далеко не редкость. В начале сентября урюпинец Д., вторично управлявший автомобилем в нетрезвом состоянии, выслушал аналогичный приговор и расстался со своей машиной «Рено Логан», отошедшей государству.
Любой автомобиль стоит денег: остаться сразу и без них, и без авто — перспектива плохая. А ведь избежать этого несложно, если взять за правило не садиться за руль даже после одного глоточка алкоголя. На первый раз транспорта не лишат, но не все слышат этот первый звоночек и правильно на него реагируют… Давайте им не уподобляться и не повторять чужих ошибок.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ. Уголовное наказание за повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии стало применяться с 2015 года — до этого момента подобное деяние, независимо от многократности, считалось только административным правонарушением. С годами ответственность ужесточалась, а в июле 2022-го в УК РФ был внесены поправки, позволившие конфисковывать автомобили за пьяную езду. Осенью того же года в России таким образом авто было конфисковано впервые. Вскоре первое решение о конфискации принял Урюпинский городской суд. Сегодня данная мера применяется постоянно.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS