16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 11:20, °C,

Ремня на них не хватает!

Иные урюпинцы, посетившие в нынешнем году областной центр на своих авто, получили по почте извещения о штрафах за непристегнутые ремни безопасности.
А всё потому, что с начала февраля на магистралях региона началась видеофиксация таких нарушений автоматическими системами — проще говоря, специальными камерами.

Вот какую посвященную этому интересную статистику недавно обнародовала пресс-служба Главного управления МВД по Волгоградской области.
Вынесено 291,4 тысячи постановлений о привлечении к ответственности за неиспользование ремней и, следовательно, наложено штрафов на 291,4 млн рублей — по тысяче рублей за каждое нарушение (многие, чтобы воспользоваться 50-процентной скидкой, оплатили в течение двадцати дней). Часто ли нарушали в масштабах региона, сказать сложно — получается, что почти 36,5 тысяч раз в месяц. При этом, по данным полиции, было обжаловано всего лишь 0,3 процента от общего количества вынесенных постановлений. О результатах рассмотрения жалоб не сообщается — вряд ли чего-то добились, ведь камеры фиксируют четко. Но дело ведь не только в них и в штрафах, прилетающих нарушителям.
Госавтоинспекция в очередной раз напоминает: использование ремней безопасности снижает в случае ДТП вероятность тяжелых последствий для каждого находящегося в салоне автомобиля. Садясь за руль и собираясь в Волгоград или куда-то еще, обязательно пристегнитесь сами и потребуйте сделать то же самое от своих пассажиров, за которых отвечает именно водитель, — не из-за боязни попасть на деньги, а исключительно ради безопасности. Берегите себя и близких!

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS