16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 09:22, °C,

Отопительный сезон. Вопросы и ответы

Жители частного сектора могут включить отопление, когда им заблагорассудится, не дожидаясь разрешений и не испытывая никакой зависимости от коммунальных предприятий. Те, кто живет в многоквартирных домах, ждут отмашки на подачу тепла в виде распоряжений местных властей. Во многих муниципалитетах Волгоградской области, в том числе и Урюпинске, в начале октября уже стартовал отопительный сезон. В его преддверии мы подготовили ответы на самые распространенные вопросы жильцов многоэтажек. В этом нам помогли сотрудники отдела муниципального жилищного контроля и государственного жилищного надзора администрации г. Урюпинска.

КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТОПЛЕНИЕ?

Температура в квартирах не может опускаться ниже 18 градусов, а в угловых — не ниже 20. Радиаторы должны прогреваться равномерно, быть герметичными, с поддержанием положенного давления в подающем и обратном трубопроводах. Утечки воды устраняются немедленно с ремонтом или заменой неисправных кранов на отопительных приборах. Завоздушивание батарей, неизбежное в начале любого отопительного сезона, собственники в квартирах на верхних этажах устраняют самостоятельно или вызывая специалистов управляющей организации. Жильцы вправе проверить объемы, качество и периодичность предоставляемой услуги, в том числе и путем проведения экспертизы.

ЕСЛИ В КВАРТИРЕ ХОЛОДНО, МОЖНО ЛИ ПОСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАДИАТОРЫ?

Проведение любых работ с отключением стояков в отопительный сезон не допускается (за исключением аварийных ситуаций). Демонтаж старых и установку новых радиаторов нужно планировать на межотопительное время. Жильцы не имеют права без ведома управляющей компании сливать теплоноситель из системы. Также запрещается подключение своего оборудования к внутридомовым инженерным сетям напрямую или в обход общедомовых приборов учета.

НУЖНО ЛИ БРАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА УСТАНОВКУ НОВЫХ БАТАРЕЙ?

Демонтаж отопления считается переустройством жилого помещения — это можно делать только с соблюдением всех требований и с разрешения органов местного самоуправления. Данная новация потребует внесения изменений в техпаспорт жилого помещения, а самовольное увеличение поверхности нагрева отопительных приборов не должно превышать параметров, предусмотренных проектной или технической документацией на многоквартирный дом. Чтобы установить радиатор в другом месте, необходимо предоставить целый ряд документов.

ЕСЛИ НЕ ЖИВЕШЬ В КВАРТИРЕ, МОЖНО ЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ТЕПЛО ИЛИ ХОТЯ БЫ СНИЗИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ РАДИ ЭКОНОМИИ?

Нет, такого права у собственников нет — отопление подается по централизованным сетям, рассчитанным на весь дом, и исключение из этого процесса одной или нескольких квартир невозможно.

Отопление оплачивается полностью, независимо от количества проживающих или их отсутствия вообще — здесь имеет значение только общая площадь квартиры.

ПОЧЕМУ ПРИ ПРОВЕРКАХ РАБОТЫ ОТОПЛЕНИЯ В КВАРТИРЕ ИЗМЕРЯЮТ ТЕМПЕРАТУРУ ВОЗДУХА, А НЕ БАТАРЕИ?

Потому требования полагается предъявлять к температуре внутри помещения, но не к радиаторам. Если после проверки температуры выяснится отклонения от нормы, то будет выявляться причина и проводиться осмотр в том числе батареи. Проблема может быть связана не только с работой отопительных систем, а, к примеру, с трещиной на фасаде или сквозняками из окон. Температура поверхности отопительных приборов, трубопроводов систем отопления и внутреннего теплоснабжения не должна превышать определенные показатели. Качество услуги «отопление» оценивают не измерением температуры отопительного прибора, а по специальной методике. Поэтому если температура воздуха определена по ней и соответствует нормативной, то претензии потребителя по температуре отопительных приборов не будут считаться обоснованными.

ЕСЛИ ПРОТЕКЛА БАТАРЕЯ, КТО ОТВЕТИТ?

Если причина протечки в халатности управляющей организации — к примеру, было превышено давление в системе, произошел гидравлический удар — причиненный ущерб должны возмещать управленцы. Но для доказательств их вины потребуется привлекать экспертную организацию со стороны. Если вина все же будет доказана, а компания в добровольном порядке ущерб не возместит, потребуется судебное разбирательство.

С КОГО СПРАШИВАТЬ, ЕСЛИ В КВАРТИРЕ ХОЛОДНО?

Если температура в квартире ниже установленных норм или подача тепла прерывается сверх допустимых периодов, то жильцы вправе потребовать от исполнителя выплату неустойки за некачественное отполение. Под исполнителем подразумевается ресурсоснабжающая или управляющая организация.

ЕСЛИ ТЕПЛА НЕТ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ, МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА?

Жильцы имеют право на такое требование, и, как показывает практика, суды принимают их сторону, когда отопление отсутствует, например, из-за аварии, последствия которой не устраняются в нормативные сроки. Однако суммы выплат, как правило, не слишком велики — компенсации обычно составляют от пяти до десяти тысяч рублей.

КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ?

В случае проблем с теплом нужно первым делом, чтобы решить вопрос по-хорошему, нужно обращаться к поставщику услуги, в зависимости оттого, с кем заключен договор, — в ресурсоснабжающую или управляющую организацию. Также помочь жильцам в отстаивании их интересов могут местные подразделения мунжилконтроля, Государственная жилищная инспекция Волгоградской области, органы прокуратуры.

Подготовил С. ЗАВОЗИН.

Использованы положения Жилищного кодекса РФ, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденных постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, федерального закона от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей».

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS