16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 13:53, °C,

Пошла работа

Урюпинские аграрии вышли на работу после долгой зимы. Некоторые уже начали вносить в почву удобрения. Другие пока только осматривают и готовят технику к полевой страде. В их числе работники СПК «Красный путиловец», где мы побывали в начале недели.

Весна в этом году выдалась ранняя, от теплых солнечных лучей снег почти весь растаял. За окнами автомобиля пробегают желто-зеленые поля с озимой пшеницей. После двухдневных проливных дождей кое-где на полевых полотнах видны огромные лужи.
— Озимые сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии, — пояснил начальник районного отдела сельского хозяйства Евгений Усов. — Полная картина появится после возобновления вегетации. Пожелтевший цвет — это отмерший листовой аппарат, потом начнется отрастание, и цвет растений поменяется. Там, где в низинах сейчас видна вода, растения вымокнут, эти участки придется подсевать.
В «Красном путиловце» с раннего утра движение. Погрузчик засыпает семена подсолнечника в автомобили, а те везут его на Урюпинский элеватор. В огромном ангаре подгребает рассыпанные семена к общей куче работница хозяйства. Трактористы и механизаторы осматривают в очередной раз своих «железных коней», всем уже не терпится поскорее
выйти в поле после длительного отпуска. Но погода пока не позволяет, земля еще не совсем оттаяла и не прогрелась, а тут еще внезапно дожди зарядили.
— Через агродепартамент мы закупили и внесли микроудобрения вместе с подкормкой в конце осени, на полях их разбрасывали самоходные опрыскиватели, поэтому сейчас удобрять больше не будем, — рассказал глава СПК Сергей Цибин. — Потом еще добавим удобрений — либо до, либо в начале цветения пшеницы, в фазе выхода колоса.
На 180 гектарах земли в хозяйстве применяется метод глубокого рыхления плужной подошвы. При таком способе, по словам Сергея Цибина, воздух лучше проникает в нижние слои почвы да и влага быстрее в нее уходит, но это удовольствие дорогое. Поэтому остальные площади здесь будут пахать как обычно. Всего в СПК десять с половиной тысяч гектаров возделываемой земли. Посеяно 3700 га озимых культур, планируется засеять 2500 га подсолнечником, 500-550 га кукурузой, а под парами и зябью будет более 3200 га.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS