16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:50, °C,

Не допустить распространения ящура

В СМИ появилась информация о том, что в Казахстане (с которым граничит наша область) у крупного рогатого скота выявили симптомы, напоминающие ящур.  Специалисты Росельхознадзора напоминают: ящур — вирусное заболевание, которое встречается как у домашних и диких парнокопытных животных, так и у людей.

Инкубационный период этой болезни у животных длится обычно от 1 до 7 дней, но может продолжаться до 21 дня. Больные особи выделяют вирус во внешнюю среду с молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и другими отходами жизнедеятельности. Тем самым происходит заражение пастбищ, помещений, инвентаря и много другого. Даже если парнокопытное уже переболело ящуром или было привито против этого вируса, но содержится вместе с больным, то оно длительное время может быть источником инфекции.

Человек способен заразиться ящуром, употребляя в пищу молоко больных животных и продуктов его переработки, реже — мясо. Подхватить инфекцию можно и при доении, уходе, лечении, убое, либо воздушно-капельным путем при дыхании, кашле скота, а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку вирус не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

Чтобы не допустить заноса вируса ящура, специалисты Россельхознадзора призывают строго соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных. В частности, необходимо регулярно проводить дезинфекцию мест содержания животных, хранения и приготовления кормов, транспортных средств при въезде на территорию. Хозяйствам нужна систематическая дератизация и дезинсекция. Они должны работать по закрытому типу, исключив допуск к местам содержания животных посторонних, завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств без специальной обработки.

Ни в коем случае нельзя приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов. Корма для скотины лучше приобретать только из благополучных территорий и термически их обрабатывать.

Всех вновь приобретаемых животных стоит регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и держать на карантине перед вводом в основное стадо. А перед убоем животное должен осматривать специалист. Мясо и продукты убоя обязательно проходят ветеринарно-санитарную экспертизу.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS