16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 02:38, °C,

Доездился…

Закон к водителям-выпивохам становится всё суровее. Одно из последних ужесточений появилось прошлым летом — автомобилистов, не раз попадавшихся за рулем в нетрезвом виде, стало позволено карать конфискацией транспорта. Недавно такое решение, первое с момента нововведения, городской суд вынес в отношении 41-летнего урюпинца Т.

За повторную пьяную езду мужчина в октябре 2020 года был осужден к тремстам часам обязательных работ, то есть бесплатных и общественно полезных. Труд на благо общества отвадил от дурной привычки, но, увы, не навсегда. В ноябре прошлого года Т., не имеющий водительского удостоверения, потому что никогда этому делу не учился, приобрел ВАЗ-21102. Не прошло и недели, как новоиспеченный автолюбитель отметил свой день рожденья. Наутро Т. на «десятке», по его словам, поехал на работу. В восемь утра на проспекте Ленина Т. тормознули сотрудники ДПС и, почуяв запах алкоголя от ездока, при двоих понятых и включенном видеорегистраторе предложили пройти медицинское освидетельствование. В прошлом уже проходивший такую процедуру, Т. подышал в трубочку — алкотестер показал опьянение. «Десятка» на эвакуаторе отправилась на спецстоянку, ее хозяин — в отдел полиции. Проехаться на своей легковушке Т. больше уже не довелось.
Пока шло следствие по его уголовному делу, мужчину оштрафовали на пять тысяч рублей за езду без прав (это минимальная сумма за такое правонарушение). А потом пришло время и более серьезных мер. Т. был осужден к одному году лишения свободы условно с одногодичным испытательным сроком и четырехлетним запретом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. Осужденного обязали каждый месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, не совершать правонарушений. От реального срока урюпинца уберегли признание вины с раскаянием, положительная характеристика и трое малолетних детишек. Ну а «десятка», остававшаяся на стоянке, по решению суда конфискуется. Что эта за мера, немного подзабытая с советских времен и не так давно вернувшаяся в российский Уголовный кодекс, рассказал заместитель урюпинского межрайонного прокурора Андрей Похомов:
— Конфискация имущества — это его безвозмездное изъятие с обращением в собственность государства на основании обвинительного приговора. Например, конфисковано, помимо прочего, может быть и транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное для совершения преступления, как и произошло в данном случае.
Непонятным осталось лишь то, почему Т. к своим годам так и не удосужился выучиться на права и, главное, почему, будучи взрослым вменяемым человеком, позволял себе разъезжать во хмелю, не отреагировав ни на первый звоночек, ни на последующий. В итоге лишился автомобиля и средств, потраченных на его покупку. Есть еще такие, кто хочет совершить такую же ошибку? Лучше не надо!
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS