16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 05:57, °C,

ГИА НЕ ЗА ГОРАМИ

Через месяц в жизни учащихся девятых и одиннадцатых классов начнется важный период сдачи выпускных экзаменов. В этом году со школой попрощаются 210 городских и 47 сельских одиннадцатиклассников. Обучение в основной завершают 400 учащихся общеобразовательных учреждений города и 200 — района.
ЕГЭ также планируют сдавать выпускники прошлых лет (4 городских и 2 сельских) и студенты урюпинских средних специальных учебных заведений. Вот уже много лет пунктом проведения экзаменов для одиннадцатых классов является пятая школа. Из двадцати аудиторий, оснащенных ip-видеокамерами нового поколения, в этот раз задействуют шестнадцать. В каждой из них есть компьютерное оборудование для распечатки комплектов экзаменационных материалов в присутствии участников экзаменов и сканирования уже выполненных работ. Девятиклассники будут проходить испытания в гимназии, средней школе №6, а выпускники с ограниченными возможностями здоровья (таких в этом году шестеро) — на базе лицея.
Что касается хуторян, то ЕГЭ по русскому языку, профильной и базовой математике и информатике они напишут в Петровской школе. Остальные предметы (кроме английского в устной форме) ребятам предстоит сдавать в городе — в пятой школе.
По словам заместителя главы города по социальным вопросам, начальника городского отдела образования Светланы Зубцовой, схемы экзаменов и условия их проведения определены с учетом всех санитарно-эпидемиологических правил, так как риск распространения коронавирусной инфекции сохраняется. Всё так же будет производиться бактерицидное облучение, дезинфекция помещений, термометрия, обработка рук и т.д.
Для получения аттестата девятиклассникам нужно будет справиться с четырьмя экзаменами. Кроме русского языка и математики, половина выпускников основной школы будут тестироваться по обществознанию, чуть меньше — по географии. Далее по популярности среди выбранных предметов — информатика, биология, химия и т.д. К слову, экзамен по информатике сдается исключительно на компьютере.
Все выпускники одиннадцатых классов получили допуск к сдаче Eдиного государственного экзамена, успешно написав итоговое сочинение. Традиционно больше всего ребят предпочло сдавать обществознание: 107 экзаменуемых в городе и 25 — в районе. Половина городских одиннадцатиклассников выбрали профильную математику, а вот на селе ее планируют писать только 15 человек. Сам порядок проведения ЕГЭ не изменился. А вот задания по некоторым дисциплинам стали сложнее.
С февраля в городских и сельских школах прошли пробные экзамены по каждому учебному предмету. Специалисты проанализировали их результаты, чтобы выпускники смогли провести работу над ошибками. Конечно, основная нагрузка в деле подготовки выпускников ложится на общеобразовательные учреждения. Но и участие родителей играет важную роль. Месяц назад для них проводилась традиционная акция по сдаче ЕГЭ. Мамы и папы выпускников 2023 года смогли лично пройти всю процедуру, задать вопросы ответственным лицам, получить рекомендации опытных педагогов и психолога.
Наш корр.
Фото из архива «Урюпинской правды».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS