16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:50, °C,

МУДРОСТЬ В КАЖДОМ ПРОЖИТОМ ДНЕ

Ушла из жизни заслуженный учитель РФ, ветеран педагогического труда Людмила Васильевна Ходыкина. Ей было 83 года. Человек редкого ума, широкой эрудиции, блестящих организаторских способностей. Она, как никто другой, умела воспитывать патриотизм, вносила неоценимый вклад в развитие городской системы образования. Все, кто знал эту женщину, единодушны во мнении: Урюпинску в свое время повезло, что Людмила Васильевна приехала жить именно сюда. И осталась навсегда.
УРОЖЕНКА Курской области, она заканчивала школу в воронежском Калаче. Росла в интеллигентной семье: бабушка и мама были учителями русского языка и литературы, но сама Людмила мечтала выучиться на геолога — в то время это было популярно у молодежи. Правда в последний момент передумала и подала заявление на исторический факультет Воронежского государственного университета, продолжив педагогическую династию. Решение оказалось правильным: молодая учительница показала огромный потенциал. Почти сразу после получения диплома ее назначили заместителем директора сельской школы в Курской области. Перебравшись в Урюпинск, она стала преподавать историю и обществознание в профтехучилище. Она прививала юному поколению любовь к истории, к своей Родине, была непререкаемым авторитетом для своих подопечных.
— Я ходила в кружок краеведения, который Людмила Васильевна Ходыкина вела в Доме пионеров, и это было необычайно интересно. Она доступно и легко объясняла нам порой непростые для детского ума вещи, и занятие просто не могло быть скучным. При этом никогда ни на кого она даже голоса не повысила, потому что была добрейшим педагогом, терпеливым и тактичным, — вспоминает бывший сотрудник «Урюпинской правды» Людмила Теребова.
Своей скромностью и доброжелательностью Людмила Васильевна была похожа на свою маму, Варвару Степановну Будникову. Людмила Васильевна Ходыкина придерживалась строгого порядка во всем, будь то рабочие дела или домашние заботы, а их было немало: в семье подрастало трое дочерей, во дворе был огород, требовавший ухода. Будучи глубоко советскими людьми, преданными идеологии, Людмила и Иван Ходыкины жили просто, небогато, несмотря на профессиональные успехи. У них была задача более важная: вырастить своих детей трудолюбивыми, образованными, достойными людьми. В доме были большая библиотека, пианино, даже на кухне у них висела политическая карта мира — учиться всегда и везде. Спустя годы супруги поймут: их старания были ненапрасными и дочерьми, тоже выбравшими педагогическую стезю, они могут
гордиться.
С 1980 ГОДА в карьере Людмилы Васильевны Ходыкиной произошли перемены: она возглавила методическую работу в Урюпинском отделе образования, преподавательскую деятельность при этом не оставила. Руководители образовательных учреждений консультировались у нее по самым разным вопросам, и её знаний хватало на всех. Девяностые годы стали временем серьезных реформ в образовательном процессе, и реформацией в нашем городе занималась именно Людмила Васильевна. Она организовывала с учителями семинары, конференции, педсоветы, на которых обсуждались насущные проблемы, обновление содержания программ, новые методики обучения и прочие инновации. Благодаря ей в городе появились конкурсы профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», и первый «Ученик года» тоже был организован под ее руководством. Своими наработками Людмила Васильевна Ходыкина охотно делилась и с коллегами из других районов Волгоградской области. В 1994 году в Урюпинске состоялся областной семинар для руководителей образования, где работа Урюпинского методического отдела получила высокую оценку областного руководства. Школьное дело небольшого городка в сложные годы перестройки ничуть не отставало по качеству учебно-воспитательной работы и работы с педагогическими кадрами от школ больших городов. В этом, конечно, огромная заслуга Людмилы Васильевны Ходыкиной.
— С ней было очень легко и комфортно работать, — говорит заместитель начальника городского отдела образования Нина Васильевна Романова. — Людмила Васильевна была очень грамотным, порядочным и честным человеком. Я благодарна ей за переданный опыт, за то, что на протяжении всей жизни оставалась моим учителем.
В ОТДЕЛЕ образования Людмила Васильевна Ходыкина работала до пенсии, оставаясь эталоном руководителя.
После выхода на заслуженный отдых, наконец, смогла еще больше уделять времени любимым внукам — даже когда они выросли, была в курсе всех их дел, и расстояние никогда этому не мешало. Самым драгоценным временем для нее были моменты, когда их большое семейство собиралось вместе. Уже взрослые, внуки с умилением наблюдали, как трогательно бабушка с дедушкой заботятся друг о друге. Но время неумолимо: уход Ивана Андреевича в прошлом году еще сильнее пошатнул и без того ослабленное здоровье Людмилы Васильевны. Хотя никогда никому она не жаловалась, старалась никого не напрягать. Свою жизнь она прожила достойно, правильно, оставаясь до последнего верной своим принципам и убеждениям. Видимо, их поколение так воспитывали. И жаль, что таких людей становится все меньше на земле.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS