16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 03:42, °C,

Молоды, беззаботны, мечтательны

Нередко от наших жителей можно услышать такую фразу: «Где вы в Урюпинске молодежь увидели? Уезжают все отсюда при первой возможности, ведь даже университета нет и заняться им нечем». Но рассуждающие так не подозревают, что в нашем городе сейчас проживает больше 1100 студентов — это молодежь, очно получающая специальное образование в трех ссузах, не считая заочников. Некоторые приезжают учиться из соседних районов и регионов. В большинстве своем живут у родственников или на съемных квартирах, сорок человек — в общежитии при Урюпинском агропромышленном техникуме. Ребята активно участвуют во многих городских делах, будь то волонтерство, субботники или патриотические акции. Так что и в Урюпинске хватает ярких, целеустремленных представителей этой жизнерадостной и прогрессивной части населения — студенчества. В чем мы убедились, пообщавшись с молодежью накануне праздника.

Ангелина Шурупова родом из Ростовской области, сейчас учится в Урюпинском филиале Волгоградского медицинского колледжа. Приехала, потому что поблизости учебных заведений такого профиля не было. Уже в этом году она получит диплом, в будущем планирует поступать в вуз. Учится хорошо, а студенческую жизнь считает самым прекрасным временем, когда ты еще не обременен работой и жизненными проблемами. Временем, которое останется в памяти на всю жизнь. С этим согласна и Евгения Сазыкина, другая активная студентка медколледжа.
— Конечно, много времени отнимают учеба и повторение материала, ведь хочется стать профессионалом своего дела, тем более что оно связано со здоровьем людей. А вообще быть студентом мне очень нравится. То праздники, то зачеты и экзамены — всегда что-то происходит и не дает расслабиться, — добавляет второкурсник Владислав Мульганов, мечтающий стать стоматологом.
По-прежнему популярны среди молодежи юридические и экономические направления, по которым в числе прочих дают знания в местном колледже бизнеса. К примеру, второкурсник Дмитрий Довгий собирается стать юристом и не боится невостребованности на рынке труда.
— Квалифицированные специалисты, разбирающиеся в своей профессии, требуются всегда. Главное — усердно учиться и набираться опыта у тех, кто уже работает в этой сфере, — рассуждает Дима.
Радует то, что в Урюпинске, как и в советские времена, можно получать некоторые рабочие специальности. Значит, будут в Урюпинске свежие силы, способные поднимать производство. Хотя молодежь не торопится устраиваться на заводы или трудиться в полях, находятся исключения.
Артем Переворкин, осваивающий профессию механизатора сельского хозяйства в Урюпинском агропромышленном техникуме, совмещает учебу с работой. Благодаря высокой успеваемости и любви к сельхозтехнике он стал помощником мастера по ремонту, за ним закреплено два трактора.
— По совету брата я решил поступить сюда и ни капли не пожалел. Потом можно и механиком работать, да хоть на СТО чинить автомобили, работа есть. Вот отдам долг Родине и буду дальше в этом направлении развиваться, а годы техникума послужат хорошим стартом, — рассказывает Артем.
Дина Громышева из хутора Забурдяевского — будущий повар-кондитер. Преуспевает в учебе в агротехникуме и получает академическую стипендию. Говорит, что без проблем устроится работать, ведь люди всегда хотят есть и точки общепита никуда не денутся. Да и дома кулинарные способности лишними не будут.
По словам социального педагога Урюпинского агропромышленного техникума Оксаны Стрекаловой, в последние годы спрос на получение рабочих специальностей заметно вырос, среди поступающих даже образуется конкурс на места. В этом году больше всего абитуриентов подали заявления, чтобы учиться на сварщиков.
Не все знают, что в городе работает молодежный совет, объединяющий студентов Урюпинского филиала Волгоградского медицинского колледжа, колледжа бизнеса и агропромышленного техникума.
— На собраниях мы решаем, как провести свободное время интереснее и полезнее. По-моему, в Урюпинске достаточно условий для досуга, было бы желание. А те, кто говорит, что скучно, просто сами не хотят ничем интересоваться, — уверен председатель совета, студент Урюпинского колледжа бизнеса Данил Филиппов.
Вот такое оно, урюпинское студенчество. Много в его составе талантливых, творческих, спортивных и инициативных ребят. Кто-то уедет, а кто-то останется в нашем городке работать и создавать семьи. А пока они наслаждаются порой беззаботности, вдохновения и только ищут свой путь. Пусть он у каждого из них будет верным.

К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS