16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:21, °C,

Ноты вместо слов

Учащиеся седьмого класса муниципальной детской школы искусств получили дипломы I и II степеней за высокие показатели в международных теоретических олимпиадах по сольфеджио «Музыкальный снегопад» и «Доминанта». В их числе Софья Никулина, Надежда Добрыгина и Елизавета Щукина.

Все эти девочки, учащиеся фортепианного отделения школы, обучаются этому искусству седьмой год. У них, как и у других воспитанников ДШИ, хорошая успеваемость в обычных школах, и здесь они успешно со всем справляются. Прививает детям интерес к сольфеджио заведующая отделением вокально-хоровых теоретических дисциплин Светлана Сотникова. Ребята ежегодно проходили очные, а с начала пандемии — заочные испытания в олимпиадах разного уровня, где тоже показали высокие результаты и получили заслуженные награды.
— Слово «сольфеджио» переводится как пение по нотам, — говорит Светлана Викторовна. — Предмет сложный, в нем много направлений для развития слуха, интонации, ритмических способностей. Если у ребенка есть желание и он терпеливый, трудолюбивый, то развить у него музыкальный слух можно. Все участники олимпиад особенные, с определенным багажом знаний, мы ими очень гордимся, да и все остальные наши воспитанники старательные и способные.
— Участвуя в олимпиадах, мы показываем свои умения, навыки, узнаем что-то новое, интересное, повышая уровень знаний, — поделилась своими впечатлениями учащаяся седьмого класса ДШИ Маргарита Неговорова.
Одна из девочек пришла сюда по совету бабушки, которая в детстве мечтала играть на пианино, но у нее не было такой возможности. Кто-то захотел учиться по примеру сестры, получившей музыкальное образование. Других привели родители. Ни один из ребят, по их словам, ни разу не пожалел о том, что занимается музыкой.
Светлана Сотникова обучает детей теоретическим вокально-хоровым дисциплинам вместе с двумя другими педагогами. А еще более пяти лет назад она организовала при школе интеллектуальный клуб, в котором ученики проявляют свои просветительские и исследовательские способности во внеурочное время. Они учатся систематизировать информацию, отстаивать свою точку зрения, рассказывать об искусстве, обобщать, проводить конференции. Например, обсуждая какое-то музыкальное произведение. Часто занятия в клубе проходят в игровой форме. В планах у ребят и их наставницы — взятие новых творческих вершин в прекрасном мире музыки.
Г. ЖУКОВА.
На снимке (слева направо): учащиеся ДШИ Елизавета Щукина, Софья Никулина, Маргарита Неговорова с преподавателем сольфеджио Светланой Сотниковой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS