16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 05:34, °C,

ЧТО МЫ СМОТРИМ НА ЭКРАНЕ?


27 августа отмечался День российского кино, которое во все время было и остается великим искусством. Какие фильмы предпочитают смотреть в нынешнее время молодежь и люди старшего поколения и как они относятся к отечественному кинематографу? Ответы на эти вопросы мы узнали из опроса урюпинцев.
Опросив двадцать горожан, выяснили, что наибольшее количество людей предпочитают заряжающие позитивом комедии. Большая часть мужской половины опрошенных смотрит военные фильмы. Дети до 13 лет любят сказки и анимацию. Есть любители исторических фильмов, детективов, драм и приключений. Мелодрамам отдают предпочтение не столь много людей, и это, конечно же, женщины. Чуть меньше любителей боевиков, и самому малому количеству зрителей нравится смотреть триллеры.
В числе наиболее удачных отечественных фильмов, снятых за последние годы, опрашиваемые чаще всего выделяли военный боевик «Т-34», спортивную драму «Движение вверх», а также ленты «Последний богатырь», «Холоп» и «Непослушник».
Большинство зрителей от 35 лет и старше смотрят кино чаще всего по телевизору. Молодежь от 18 до 34 лет скачивают фильмы из интернета или смотрят онлайн в компьютерах и ноутбуках.
Ходят в кинотеатр более половины опрошенных, в большинстве это молодежь в возрасте от 18 до 24 лет и взрослые от 35 до 50 лет.
— Еще В.И. Ленин говорил: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Помнится, в советские времена с вечера занимали очередь за билетами в кинотеатре, чтобы попасть туда на следующий день. Сейчас популярность кинотеатра не та, что раньше, из-за гаджетов. А зря, ведь, когда смотришь на большом экране, совсем другой эффект, можно рассмотреть каждую деталь и ощутить себя частичкой сюжета. Отечественный кинематограф считаю достойным во все времена, — поделился урюпинец Вадим Самойлов.
— Кино — великое искусство, которое постоянно адаптируется под современный мир, новые требования и запросы зрителей. И не страшно, что мы лишены просмотров каких-то всемирных кинопроектов, у нас много достойных российских фильмов, которые создают талантливые режиссеры, продюсеры и актеры. Ничто не сравнится с просмотром фильмов на большом экране, поэтому я и мои дети часто посещаем кинотеатр. Жаль, что залы иногда полупустые, а ведь много лет назад горожане очень просили отремонтировать кинотеатр, — говорит урюпинка Алла Крылова.
— Кино было и останется великим искусством. Всегда приятнее смотреть его на большом экране. Сын и его друзья предпочитают посещать 3D-кинотеатр в соседнем городе, молодежи нравятся фильмы в таком формате со спецэффектами, — поделилась Наталья Ляхова, председатель ТОСа «Стимул-8».
— Обожаю российские комедии, могу смотреть и пересматривать их хоть каждый день, в них море позитива, они насыщены типажами и антуражем, душевными эмоциями. Смотрю их и отдыхаю после работы, — рассказала директор районного музея Юлия Приходченко.
В общем, подводя итоги опроса, можно смело сказать: кино по-прежнему актуально. А отечественные фильмы независимо от того, старые они или вышедшие недавно, популярны и у урюпинцев.
Записала Г. ЖУКОВА.


BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS