16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 18:08, °C,

«ГРОЗНО ШАГАЮТ ТВОИ ПАТРУЛИ…»

Пожалуй, аббревиатура ППС знакома всем — ее сотрудников на улицах видел каждый. 2 сентября 100-летний юбилей с момента образования отмечает патрульно-постовая служба полиции — в этот день в 1923 году появилась «Инструкция постовому милиционеру», закрепившая общие положения о постовой службе и обязанности ее сотрудников. Сегодня ППСП выполняет те же задачи, что и век назад, и по-прежнему остается кузницей кадров для органов правопорядка.
Одна из главных задач службы — предупреждение и выявление преступлений и правонарушений в общественных местах, в том числе на улицах, задержание граждан, нарушающих общественный порядок. В нашем городе этим занимается взвод ППСП межмуниципального отдела МВД России «Урюпинский». За семь месяцев этого года по сравнению с тем же прошлогодним периодом количество подобных преступлений снизилось на 17,5 процента. В службе сегодня семнадцать сотрудников, в том числе три девушки. В работе помогают две немецкие овчарки, натасканные на обнаружение взрывчатых веществ и наркотиков.
— Мы поддерживаем общественный порядок во время массовых мероприятий, — рассказывает заместитель командира взвода ППСП старший лейтенант полиции Александр Новиков. — Патрулируем город, поделенный на семнадцать маршрутов: пешие патрули проходят по центральной части, по другим микрорайонам проезжают автопатрули. Патрульные автомобили не так заметны, как пешие сотрудники, потому некоторым жителям кажется, что мы работаем только в центре, но это не так.
За семь месяцев сотрудники ППСП выявили 12 преступлений, из которых раскрыто семь — это кражи, причинения телесных повреждений и др. Запротоколировали 127 административных правонарушений — распитие спиртного в общественных местах, отказ от медосвидетельствования, мелкое хулиганство, то есть убрали с улиц тех, кто своим поведением досаждал добропорядочным людям. Взвод обеспечивал безопасность во время 74 массовых мероприятий. А уж какую профилактическую работу проделали патрульные, оценить сложно — вполне возможно, один лишь вид людей в форме на улице или проезжающей «патрульки» предотвратил чей-то непотребный поступок и последующий конфликт с законом.
Недавно по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова для сотрудников ППСП введена ежемесячная десятитысячная выплата из средств регионального бюджета — очень хорошая финансовая поддержка для молодых полицейских. Ведь в патрульные идет именно молодежь — ребята, отслужившие в армии. Набираясь опыта, они получают высшее юридическое образование и потом могут перейти по желанию в другую службу на офицерскую должность. К примеру, в дежурной части местного отдела полиции все сотрудники начинали с патрульных. Выходцы из них работают в уголовном розыске, экспертно-криминалистическом отделении и других подразделениях отдела. Так что, получается, со столетием можно поздравить не только действующих сотрудников ППСП, но и очень многих других, когда-то начинавших с этой службы. С праздником всех, кто честно служит народу и закону, оберегая наш покой!
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: сотрудники взвода ППСП МО МВД России «Урюпинский» всегда готовы заступить на охрану общественного порядка.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS