16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 13:18, °C,

ВРАЧ ЛЕЧИТ ЧЕЛОВЕКА, А ВЕТЕРИНАР — ЧЕЛОВЕЧЕСТВО


Эту ставшую крылатой фразу много лет назад сказал академик Иван Павлов о тех, кто выбрал профессию, стоящую на страже здоровья братьев наших меньших, а значит, всех нас. Ветеринар — одна из самых благородных и гуманных специальностей, в которой случайных людей не бывает. Нет случайных людей и на Урюпинской районной станции по борьбе с болезнями животных, где мы побывали в канун профессионального праздника ветеринарных работников.
Почти 40 лет отдала работе в районной ветеринарной службе ее нынешний руководитель Вера Фирсанова. Из них четверть века она возглавляла лабораторию, а 12 лет назад стала начальником ветстанции. Считает, что главные условия при выборе этой профессии — любовь к животным и отсутствие страха перед ними. Ведь животные бывают разные — от мышей и крыс до крупнорогатого скота, зачастую они ведут себя агрессивно, поэтому работать с ними сможет далеко не каждый.
В настоящее время Урюпинский район обслуживают 70 ветеринарных врачей, лаборантов и санитаров. На учете у них состоит четыре тысячи голов крупнорогатого скота и несколько тысяч других животных. В одном только животноводческом хозяйстве урюпинского сельхозпроизводителя содержится 20 тысяч свиней.
Пятнадцати специалистам аккредитованной ветлаборатории приходится исследовать биоматериал и продукцию животноводства, которые везут не только из Урюпинского, но и из Еланского, Нехаевского, Алексеевского районов. А в ближайшее время в ведение ветстанции добавятся другие районы области.
— Сейчас в регионе всего три ветлаборатории, включая нашу. Несколько станций закрылись: не у всех получается пройти аккредитацию из-за высоких требований. Поэтому на нас ложится все больше нагрузки. С сентября прибавится хлопот с обязательным чипированием животных и птицы, сведения о которых будем вносить в общий реестр, — рассказывает Вера Фирсанова.
В коллективе ветстанции, несмотря на небольшую по нынешним меркам зарплату, нет текучки кадров, но их катастрофически не хватает.
— Из 22 сельских поселений Урюпинского района примерно в половине нет ветеринаров. Пришлось сформировать выездную бригаду из трех человек, которые бесплатно проводят в хуторах и станицах регулярный осмотр животных и вакцинацию против опасных для животных и людей заболеваний — сибирской язвы, бешенства, ящура и прочих. Молодежь не идет в ветеринары из-за низкой зарплаты, от нас некоторые ушли и создали частные клиники по этой же причине, — продолжает рассказ Вера Григорьевна.
Несмотря на все трудности, с работой коллектив станции справляется. Сказывается большой опыт и преданность выбранному делу тех, кто трудится здесь десятилетия, а некоторые — и по 30-40 лет. В их числе ветработники Виктор Круглов из п. Искра, Виктор Улогов из Россошинского сельского поселения, Владимир Солодков из хутора Котовского и другие, для кого ветеринария — это не профессия, а призвание. Не забывает коллектив ветстанции и о своих ветеранах, с которыми поддерживает связь, советуется и поздравляет в праздники, желая здоровья и долголетия. Желаем и мы ветеринарным работникам духовных и физических сил, терпения, успехов в их благородном труде, здоровья и благополучия!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS