16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 19:56, °C,

МЕДОВОЕ ДЕЛО

В каждое второе воскресенье августа пчеловоды отмечают свой праздник, который совпадает с Медовым Спасом. С этого дня с давних времен начинается основной сбор вкусного и полезного продукта. Урюпинцу Вячеславу Бутурлакину двадцать лет назад друзья подарили улей. А в скором времени по воле случая он поймал на дереве рой пчел. Почти десять лет с нуля строил своими руками пасеку. Сейчас он пенсионер и успешный пчеловод. Личное подсобное хозяйство приносит дополнительный доход его большой семье. На пасеке мы побывали на прошедшей неделе.
Дорога привела нас к дачному домику в районе Святого источника. На приусадебном участке нас встретил хозяин, повел показывать свои владения из двадцати с лишним ульев. Вытащил на треть запечатанные медом рамки, не надевая специальный защитный костюм и шляпу с сеткой. Пчелки тут же облепили его руки. Увидев наши удивленные взгляды, пояснил:
— Они у меня смирные, не кусаются, подходите ближе, не бойтесь. Медок готов, созрел, можно качать.
За чашкой чая с медом нового урожая пчеловод рассказал, что в Урюпинск приехал с родителями-военнослужащими из Венгрии в 1962 году. Учился в шестой школе, потом в военном училище в Ярославле. Когда застудил в зимних лагерях легкие, парня комиссовали, и он на восемь лет обосновался в Волгограде. За эти годы отлично освоил профессию токаря. Когда понял, что мегаполис с раскаленным асфальтом не для него, вернулся в Урюпинск, на чистый воздух и просторы, работал токарем на машиностроительных заводах.
— Ульи, вагончик и прицепы для перевозки строил из старых досок и металлолома, сваривал каркас тоже сам. Хоть и много времени ушло, зато не пришлось влезать в долги. Мне подарили две старенькие ручные медогонки, со временем купил новую, современную, с электроприводом, — и пошло дело! — рассказывает Вячеслав Михайлович.
Пчеловодство — тяжелый и затратный труд. Крылатые труженицы — создания нежные, восприимчивые к множеству заболеваний, поэтому для профилактики и лечения приходится покупать для них лекарства.
— Экология меняется с каждым годом, все больше новой заразы завозят из других областей, особенно южных. Медицинские препараты стоят недешево да и специальные приборы для их распрыскивания тоже. Но я и тут нашел, как сэкономить, — из подручных средств смастерил дым-пушку, с помощью которой распыляю лекарства на насекомых без добавления сахарного сиропа. Супруга помогает управляться с пчелами, — продолжает рассказ Вячеслав Михайлович.
В этом году погода сослужила пчеловодам добрую службу — меда получилось много. В начале лета насекомые собирают нектар с акации, черноклена, липы и растущего в балках разнотравья. Сейчас вовсю цветут подсолнух, гречиха и татарник. Оказывается, даже сорняк осот — тоже хороший медонос.
Если кто думает, что пчеловодство — занятие простое и нетрудоемкое, глубоко ошибается. Помимо болезней пчел, у их хозяев еще немало проблем и забот. Например, если фермеры начинают обрабатывать поля химикатами, губительными для пчел. С недавним принятием правительством закона, согласно которому сельхозпроизводители теперь обязаны сообщать пчеловодам заранее о химобработке, жизнь, по идее, должна наладиться, а как на самом деле будет, пока неизвестно.
— Мне повезло: ульи в июле перевожу в Нехаевский район, поближе к полям фермера Владимира Суровцева. Он бывший пчеловод, потому и сам относится с пониманием к нашему делу — авиацией не пользуется, а поля обрабатывает наземной техникой, да и то ночью, чтобы пчелкам не навредить, за что я ему очень признателен.
Еще одна проблема — мыши и крысы, которые грызут доски и залезают в ульи полакомиться медком. Особенно много их в снежные зимы. В прошлом году грызуны выкосили у Бутурлакиных полпасеки.
Сладкий продукт реализуют на рынках и ярмарках. Невольно приходилось слышать роптание недовольных ценой на мед покупателей. Вряд ли кто из них задумывался о том, насколько это затратный труд.
— Платим за лабораторные исследования продукции на качество и наличие радиации, за оформление паспорта и актов осмотров пасеки, за аренду места на рынке, обновляем приходящие в негодность рамки, да и на бензин денег тоже уходит немало. Предстоящей осенью еще обяжут всех владельцев ЛПХ прочипировать животных и присвоить инвентарные номера каждому улью, чтобы внести данные в общий реестр. А это — дополнительные деньги, — говорит Вячеслав Михайлович.
О пользе меда и других продуктов пчеловодства много рассказывать нет необходимости. То, что в них содержится весь комплекс полезных для здоровья микроэлементов и витаминов, давно всем известно. Из перги, воска, прополиса и маточного молочка делают косметику и лекарства. А в последние годы среди слабой половины человечества стало модным веянием делать медовые обертывания. Говорят, для кожи очень полезно. Намажешься этак медком с головы до пяток — и сбросишь лет десять!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS