16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Ср 17 апреля, 00:19, °C,

БЕЗ ПЕЧАТИ — НИКУДА!

Именно в этот день в 1563 году первопечатник Иван Фёдоров начал работу над первой отечественной печатной книгой «Апостол». Официально праздник был учрежден в 2013 году.
Одно из старейших в городе предприятий полиграфической промышленности — Урюпинская типография, которая специализируется на выпуске газет, книг, учебников, всевозможных бланков и прочего. За более чем вековую историю предприятие не раз меняло способ печати, начиная с высокой, далее офсетной, а сегодня освоив и новую — цифровую. Все это позволяет не только быть единственным на несколько районов конвейером, но и выпускать новые виды продукции. Например, сувенирной, с символикой города и прочими элементами оформления.
Еще одно старейшее полиграфическое предприятие — завод «Хоперская упаковка». Ему удалось не только выжить в лихие девяностые, но и модернизировать оборудование, освоить современные технологии, увеличить выпуск продукции и расширить рынок сбыта. Из простого завода по производству ламинированной бумаги для молочной промышленности за пятьдесят лет выросло предприятие, осуществляющее выпуск современных упаковочных материалов. Здесь есть своя дизайн-студия, используются современные флексографские широкорулонные печатные машины и другое оборудование, позволяющее выпускать ежемесячно сотни тонн упаковочного материала — для лекарственных препаратов, пищевой продукции. В связи с увеличением объёмов производства и повышением требований потребителя к качеству создана цеховая лаборатория подготовки рабочих рецептур красок, в которую приобретено оборудование — пробопечатный станок, спектрофотометр с профессиональным программным обеспечением.
Помимо крупных предприятий, в городе действуют несколько мелких полиграфических студий, которые по мере необходимости быстро адаптируются к постоянно меняющимся требованиям рынка.
— Первый печатный станок купили в 2000 году, самостоятельно освоили азы полиграфии, и пошло дело: начали, помимо печатной продукции, изготавливать пакеты, сувенирные магнитики с символикой города и фотографиями его памятных мест, после чего бизнес пошел в гору, — поделился воспоминаниями предприниматель Игорь Юхневич, еще один старейший представитель отрасли.
А еще к мелкой полиграфии можно отнести фотостудии, которые параллельно занимаются выпуском сувенирной продукции. Популярностью пользуются урюпинские футболки, кепки, кружки с символикой нашей столицы российской глубинки.
— Я работаю охранником в Москве. Однажды коллеги увидели на мне футболку с надписью «Брошу все, уеду в Урюпинск!» и попросили привезти им такие же, — с улыбкой рассказывает житель города Роман Ревенко. — Из разговоров с москвичами узнал, что многим эта фраза знакома.
— Много лет назад я переехала в Санкт-Петербург, — рассказывает Светлана Николенко. — Как приезжаю на родину, обязательно увожу в подарок коллегам и подругам кружки с местной символикой. Молодцы полиграфисты, стараются придумать что-то оригинальное!
— Большое дело, где участвовали наши полиграфисты, когда они несколько лет назад распечатали всему городу фотопортреты их родственников, участников Великой Отечественной войны ко Дню Победы. С ними наши земляки не раз участвовали в шествии «Бессмертного полка», — говорит урюпинец Александр Кожевников.
Стремительное развитие интернет-технологий, слава Богу, не убило полиграфическую отрасль. Надеемся, что чтение бумажной книги и любовь к печатному изданию не выйдут из моды никогда. Так же, как потребность в другой продукции полиграфии. Желаем, чтобы полиграфическая отрасль жила и развивалась. Успехов вам
всем!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS