16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 14:20, °C,

Ты выстоял, бессмертный Сталинград!

2 февраля в России вспоминали сражение, переломившее ход второй мировой войны, — в этот день 79 лет назад полным разгромом немецко-фашистских войск завершилась Сталинградская битва, не знавшая аналогов в истории. Участников тех боев и мирных жителей города на Волге, выживших и погибших, не забывают и в Урюпинске.

В те тяжелейшие годы он был совсем близко от линии фронта — предприятия эвакуировали глубоко в тыл, в городской черте развернулись эвакогоспитали, где выхаживали раненых бойцов и командиров, в детские дома вывозили осиротевших маленьких сталинградцев и горожане старались помочь обездоленным малышам чем только могли. Как и вся страна, урюпинцы делали всё возможное для фронта, для Победы!
Из-за ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, митинг в сквере Павших борцов в этот день не проводили. Да и всем собравшимся не нужно было лишний раз напоминать, для чего они здесь собрались, — памятная дата известна каждому. Первыми венок к Огню славы возложили воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот». Затем с гвоздиками в руках к памятнику погибшим в годы войны землякам подошли глава Урюпинска Юрий Хорошеньков, председатель городской думы Элла Чермашенцева, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей — постояли в молчании, почтили память не вернувшихся домой. А затем к горящим языкам пламени подходили другие горожане: руководители местных подразделений правоохранительных органов, прокуратуры, представители казачьих организаций, городского совета ветеранов. Торжественности и трогательности моменту придавали песни о войне, звучавшие из динамиков. И красных гвоздик у памятника становилось всё больше…
Сегодня в Урюпинске живет единственный участник Сталинградской битвы — это Николай Иванович Трофимов, недавно отметивший свой 98-й год рождения. Трое горожанок имеют статус детей Сталинграда, в их числе — Галина Александровна Челпанова, Анна Ивановна Кузнецова, Раиса Федоровна Бондарева. Не так давно их, тех, кто воочию видел те грозные события собственными глазами, было намного больше, но время, увы, неумолимо… Но даже оно не сможет заставить нас забыть великое прошлое!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS