16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 22:26, °C,

"Зажглась звезда в весенний день!"

Так называется выставка картин и деревянных игрушек Валерия Греся, открывшаяся в городской картинной галерее и приуроченная к 80-летнему юбилею мастера.

Валерий Илларионович — уроженец Курска, но три десятка лет назад он с супругой, нашей хоперской казачкой, переехал на ее малую родину. Его имя хорошо известно не только в местных творческих кругах, но и далеко за пределами города, ведь он постоянно участвует в областных фестивалях творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов, занимая победные и призовые места. Его работы выставлялись также в курских и волгоградских галереях. И вот теперь урюпинцы могут познакомиться с наиболее полной экспозицией его произведений, как живописных, так и выполненных в технике резьбы по дереву.
Собравшихся на торжественное открытие выставки горожан поприветствовали заведующая отделом изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества Урюпинского художественно-краеведческого музея Анна Широбокова и председатель городского совета ветеранов Владимир Борисенко. Затем художник рассказал о своем творческом пути, ответил на вопросы гостей. Живописью он интересовался с детства, посещал кружок в Доме пионеров, рисовал для школьной стенгазеты, но профессию все-таки выбрал не связанную с творчеством (работал компрессорщиком в горгазе, сейчас уже на пенсии). Именно с переездом в Урюпинск давнее увлечение вспыхнуло в нем с новой силой: появилось больше свободного времени, да и супруга уж очень настойчиво уговаривала вновь взяться за кисть. А сколько масла в огонь вдохновения неравнодушного к пейзажам художника подливали красоты Прихоперья! И постепенно одна за другой начали рождаться картины: очень яркие, сочные, наполненные множеством деталей и словно лучащиеся солнечным светом и теплом. Хуторские улочки и коровы на водопое, речные излучины и лесные полянки, заснеженные холмы и бескрайние дали полей… Что-то написано с местной натуры, что-то всплыло в памяти из детских воспоминаний, что-то увидел на телеэкране, книжной иллюстрации или фотоокрытке. А с началом СВО стали появляться зарисовки на тему армейского быта.
Валерий Илларионович также увлекается резьбой по дереву. Вернуться к еще одному детскому хобби заставил увиденный как-то по телевизору сюжет о богородских игрушках. Захотелось сделать нечто подобное, попробовал, получилось. Начал понемногу усложнять себе задачу. И теперь из под его резца и умелых рук выходят целые композиции из липы, полностью подвижные, но при этом собранные без единой металлической детали: ярмарка, деревенские посиделки, кузнецы за работой, танцы, свадьба… Каждая поделка — как маленькое представление, завораживающее изящностью и не лишенное остроумия. И если картины мастер пишет достаточно быстро, то на изготовление одной игрушки уходит месяц, а то и два.
Но каким бы подробным ни был рассказ, лучше все-таки увидеть своими глазами. Выставка будет работать до 8 июня.
Т. НОВИКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS