16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 01:16, °C,

ЗИМОВКА ОЗИМЫХ

За окном март, но столбик термометра по ночам, опускается ниже  10 градусов мороза. Да и днем морозно, хотя солнце чаще радует своим появлением. Как это может отразиться на урожае озимых культур, мы решили узнать у  руководителей и агрономов сельхозпредприятий района.


—  Любой сезон полон сюрпризов, к этому необходимо быть готовым — говорит главный агроном СХА «Хоперский пионер» Герман Калачев.— Взяли пробы на полях, урожай обещает быть неплохим, если весна не затянет с теплом. Под настом озимые могут погибнуть. На погоду повлиять мы пока не можем, остается только наблюдать.
— Год для озимых не очень удачный. Сначала не было снега, сейчас мороз, чередующийся с оттепелью, в итоге обледенение, — комментирует руководитель СПК «Лощиновский» Константин Никитенко.— Специфика полей нашего хозяйства в том, что практически все они находятся на склонах. Поэтому часть озимых посевов сегодня закована в лед. Проб не брали, будем смотреть по факту. Теперь главное, чтобы весна не подкачала.
— Делать прогнозы — дело неблагодарное, особенно в сельском хозяйстве. Все равно  не угадаешь, — считает глава СХА «Акуловская» Владимир Алексеев. — Одна неделя весной может испортить весь год. Проб не брали, сойдет снег, тогда и увидим, как перезимовали. Проба не даст точного прогноза. Зависит многое от состояния озимых, когда на них лег снег.
 В общем, несмотря на капризную зиму, пока озимые в районе неплохие, и сейчас многое зависит от погоды. Насколько будет ранняя и теплая весна? Вот уж точно, остаётся надеяться и верить.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...