16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 20:59, °C,

29 октября — всемирный день борьбы с инсультом. Спастись от удара

Повезло тому, кто не знает, что такое инсульт. С другой стороны, знать это нужно, чтобы правильно среагировать, если это, не дай бог, случится с кем-то из близких. И пандемия — совсем не время, чтобы забывать о профилактике этого страшного недуга. Наоборот, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) — самое серьезное осложнение коронавирусной инфекции.

Именно поэтому, пока большинство отделений Урюпинской ЦРБ перепрофилированы для борьбы с ковидом, сосудистое отделение неврологического профиля продолжает спасать тяжелых больных, в том числе и с инсультами. Пациентов сюда везут из пяти районов области — Урюпинского, Новониколаевского, Нехаевского, Новоаннинского и Алексеевского, потому что лечебных учреждений с сосудистыми отделениями в регионе немного. А число инсультов постоянно растет.

 — Если за девять месяцев прошлого года у нас было 286 случаев, то в этом году за аналогичный период уже больше 330 человек столкнулись с данным заболеванием, — говорит заведующая отделением Надежда Егорова. — Около тридцати случаев повторные. Очень страшное явление сейчас — это так называемые «молодые инсульты», встречающиеся у лиц от 20 до 45 лет. К сожалению, не все в силах справиться с последствиями поражения мозга: за прошлый год от инсульта умерло 82 человека, в этом году более девяноста.

Потому о профилактике инсульта нужно знать и помнить. Особенно тем, кто в зоне риска: это люди зрелого возраста, с артериальной гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, большим уровнем холестерина. Во избежание беды не обойтись без строгого контроля уровня давления, глюкозы в крови, холестерина. Влияют, конечно, и наследственность, ожирение, стрессы, вредные привычки — курение повышает риск заболевания на 60 %.  А вот если бросить этого занятие, то за 5 лет риск инсульта уменьшится до уровня некурящих. Немногие знают, но вредны даже оральные контрацептивы с высоким уровнем эстрогенов — они увеличивают риск развития тромбозов и могут привести к инсульту.

— Поэтому надо внимательно относиться к своему здоровью, — подчеркивает Надежда Егорова. — Тем более сейчас, в период пандемии. Люди, перенесшие COVID-19 в легкой форме, не всегда соблюдают рекомендованные врачом схемы лечения, самовольно прерывают прием препаратов. Хотя после ковида возможны даже отсроченные инсульты.

По словам Надежды Егоровой, после коронавируса  врачи обычно выписывают препараты, которые разжижают кровь. Принимать их нужно обязательно, чтобы не образовывались тромбы. Конечно, это не стопроцентная гарантия от сосудистой катастрофы, ведь есть и другие факторы, способствующие удару.  И всё же выполнение рекомендаций врача может предотвратить многие печальные последствия перенесенной болезни.

Конечно, время способно лечить, но в случае с ишемическим инсультом, при котором перекрываются просветы сосудов мозга, может быть губительно. В течение первых нескольких часов ещё можно успеть избежать необратимых процессов в организме.    Очень важно сразу понять, что пора срочно звонить в скорую.  Если у человека внезапно окоченели конечности, двоится в глазах, его тошнит, и он не может сказать простую фразу, то дело плохо. Человек в состоянии инсульта не в силах поднять одновременно две руки или улыбнуться, язык его искривлен. Этим признакам можно даже ребенка научить.  До приезда скорой нужно уложить больного на высокие подушки, голова должна быть приподнята на 30 градусов, а при первых признаках рвоты её нужно повернуть набок.  Медики выделяют гемморагические инсульты, когда целостность сосуда нарушается, происходит кровоизлияние в мозг, но поначалу никаких проявлений может и не быть. Головные боли и судороги начинают беспокоить резко.  Бывают и «микроинсульты», о  которых человек может не догадываться вовсе, но они тоже очень опасны и могут привести к печальным последствиям.

И всё-таки наше здоровье в наших руках, поэтому не стоит относиться к нему халатно: нужно всеми возможными силами снижать риск такого страшного явления, как инсульт. И ещё пристальнее следить за своим организмом, если пришлось переболеть ковидом. 

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS