16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 13:30, °C,

По прошлогоднему сценарию, только хуже

Очередная волна ковида трясет Урюпинск: больница переполнена до такой степени, что люди лежат в коридорах. Кабинет компьютерной томографии работает без перерыва, а многочасовые очереди в поликлинике уже никого не удивляют — прошлой осенью творилось то же самое. Сезонный всплеск ОРВИ и тогда усугублял ситуацию, но вирус в прошлом году был менее изучен, и самое главное — нас не прививали. Так почему же теперь, когда есть вакцина, ситуация становится только хуже?

— В поликлинику невозможно дозвониться! Это просто беспредел! — одни жалуются в социальных сетях, другие стоически ждут приема доктора в коридоре. Многие паникуют, боятся потерять время и запустить пневмонию. Большинству нужны и больничные, ведь теперь уже не пойдешь на работу с кашлем или насморком, как в былые времена, когда никто не обращал на это внимания. Поэтому люди готовы обрывать провода и в буквальном смысле «атаковать» врачей.

 — Боюсь заходить в поликлинику, сейчас у меня просто недомогание, а там коронавирус точно схвачу, ведь столько больных, — возмущается одна горожанка.

— Люди недовольны, но никто не хочет знать, в каком режиме мы работаем! — отвечает заведующая поликлиникой Ольга Авилова. — У нас на вызовах всего три фельдшера и один доктор, три врача принимают в изоляторе. Работают до поздней ночи, ведь поток людей огромный. На амбулаторном лечении более 250 ковидных больных, в разы больше контактных, за которыми нужно наблюдать. Люди в панике срочно требуют отправлять их на КТ, хотя должно пройти не меньше трех дней с момента появления первых признаков заболевания, иначе аппарат просто ничего не покажет. Но как объяснить это нашим пациентам?

По словам Ольги Авиловой, медики в буквальном смысле валятся с ног, ведь они не только работают с новыми заболевшими, а ещё и наблюдают за выписавшимся из стационара: увы, ковид — настолько страшная вещь, что покинуть больничные стены и отправиться домой ещё не значит полностью выздороветь. Кроме того, на терапевтах прием в «чистой зоне», тем более что плановая медицинская помощь сведена до минимума, а жителям с хроническими заболеваниями нужно наблюдение. Контактируя с огромным количеством самых разных больных, медики, конечно, тоже болеют сезонными инфекциями. Стоит ли говорить, как в этом случае осложняется работа их коллег.

Ситуация ещё более негативная в сравнении с прошлым годом. Вирус мутировал и стал более опасным, теперь тяжело болеют не только пожилые. Заражаются целыми семьями, уже немало случаев и среди детей — по последним данным, таких около 60 человек. Но многие наши жители, требуя быстрого и эффективного оказания помощи, сами не делают ничего для спасения. Пока в изоляторе поликлиники толпятся десятки человек, у прививочного кабинета — единицы. Хотя, должно быть наоборот, если б сформировался коллективный иммунитет. Но люди готовы отдавать деньги за таблетки, а бесплатную вакцину игнорируют.

— Уровень заболеваемости снизится только тогда, когда сработает коллективный иммунитет. Для этого нужно чтобы было привито большинство, то есть 60-70 процентов взрослого населения. Пока у нас привито меньше половины от запланированного числа городских жителей, поэтому болеют, заражают других, есть и повторные случаи заражения, но вирус никуда не уходит и не ослабевает, — говорит исполняющий обязанности главного врача Урюпинской ЦРБ Алексей Тиханин.

Не секрет, что всегда и во все времена со страшными эпидемиями справлялись именно благодаря вакцине, срабатывал всё тот же коллективный иммунитет. Только тогда в безусловную пользу вакцину верили, а теперь урюпинцы читают статьи в интернете и, не имея медицинского образования, распространяют слухи, что вакцина опаснее самого вируса.

— Люди могут заболеть, будучи привитыми, но это всего 1%, причем переносят болезнь значительно легче, чем непривитые. Если человек когда-то переболел и привился, то вероятность заражения коронавирусом и вовсе незначительная. Самое главное — это то, что прививка дает реальный шанс не умереть, — настаивают медики.

Почему-то на антипрививочников и такие доводы не действуют. А ведь из-за чьего-то нежелания прививаться страдают абсолютно все: люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими хроническими болезнями, которые не могут получить необходимое лечение, их в нашем городе почти не оперируют, ведь всё заточено под ковид. Медики, работающие в нечеловеческих условиях. Дети и их педагоги, постоянно находящиеся под угрозой дистанционного обучения. Чего ждут люди, решительно отказываясь от вакцинации или просто её откладывая?  Может, появления каких-то других вакцин? Время и так упущено, говорят врачи, ведь коллективный иммунитет должен был сформироваться летом.  А теперь к ковиду прибавились ещё и ОРВИ, в ноябре ожидаются вспышки гриппа. Медицина с таким «грузом» попросту не справляется. Поэтому выход только один. И это вакцинация.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS