16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 22:56, °C,

Гаджеты зрения лишают?

По сведениям Урюпинской ЦРБ, в последние годы к врачу-офтальмологу обращаются всё больше людей с жалобами на ухудшение зрения. В череде причин, вызывающих эту проблему, — наследственность, осложнения после различных заболеваний и халатное отношение к своему здоровью. Как предотвратить преждевременную слепоту? Какие офтальмологические заболевания встречаются чаще всего? Ответы на эти и другие вопросы мы узнали, пообщавшись со специалистами поликлиники для взрослых.

Врач-офтальмолог Елена Торшина сообщила, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, нарушениями зрения, включая слепоту, страдают более двух миллиардов жителей планеты. Каждый доживший до пожилого возраста за свою жизнь хоть раз да сталкивался с офтальмологическим заболеванием. Елена Николаевна рассказала, что сейчас, в период весенней призывной кампании на срочную военную службу, медицинский осмотр проходят новобранцы, среди которых есть юноши с проблемным зрением. Им приходится назначать лечение и рекомендовать ношение очков и линз.
— Для глаз вредно долго сосредоточивать взгляд на экране гаджета, компьютера, телевизора. А ещё сказываются плохое освещение, расположение устройства не под тем углом, редкое моргание, приводящее к пересыханию склеры. Всё это может стать причинами головной боли, усталости, зуда и жжения глаз, — отметила Елена Николаевна.
Для уменьшения негативного воздействия гаджетов на зрение врач рекомендовала соблюдать несколько простых правил. Желательно в течение дня не пользоваться мобильником или планшетом более двух часов. Если не получается, то каждые полчаса делать двадцатисекундный перерыв, во время которого смотреть вдаль, на объекты, расположенные на расстоянии не менее пяти метров. Не перенапрягать глаза помогут хорошее освещение и правильное расположение гаджета — на уровне глаз или немного ниже, на расстоянии вытянутой руки. В последние годы производители планшетов и мобильных телефонов стали больше уделять внимания здоровью потребителей, внедряя для его сохранения защитные функции. Например, фильтры для блокировки синего света, напоминание о необходимости делать перерывы, приложения, контролирующие время использования устройств.
По данным ВОЗ, самое распространенное нарушение зрения, особенно среди подростков — миопия (близорукость). Это когда человек плохо видит отдалённые объекты. На втором месте — пресбиопия, которую называют старческим зрением или возрастной дальнозоркостью, так как она проявляется после 40-45 лет. Главный её признак — изменение зрения на близком расстоянии: становится труднее читать мелкий шрифт, пользоваться телефоном. В списке распространённых заболеваний глаз — возрастная макулярная дегенерация, диабетическая ретинопатия и глаукома. К счастью, большая часть этих недугов излечима. Современная микрохирургия позволяет вернуть зрение при катаракте и избавить пациентов с пресбиопией или миопией от необходимости пользоваться очками.
— Проблема в том, что часто офтальмологическими заболеваниями страдают люди пожилого возраста. А они редко обращаются к докторам, так как считают снижение зрения естественным процессом старения и не знают, что многие заболевания глаз можно лечить. Поэтому при любых отклонениях нужно обращаться к специалисту, — говорит Елена Торшина.
На наш вопрос о последствиях близорукости, врач пояснила, что сама по себе она не так страшна. Это неидеальное устройство глазной оптики, которое исправляется с помощью очков, контактных линз или хирургического вмешательства. Обеспокоенность вызывает патологическая близорукость, которая может приводить к необратимому снижению зрения. Речь идёт о различных заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.
По неутешительным прогнозам ВОЗ, количество людей с нарушениями зрения и дальше будет расти по причинам старения населения планеты, из-за редкого нахождения на свежем воздухе и постоянного, неправильного использования гаджетов и компьютеров. Значит, стоит задуматься о своём здоровье уже сейчас.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS