16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 21:53, °C,

Проснулись змеи и клещи

Любителям прогуляться сегодня на природе не лишним будет напомнить о необходимости быть осторожными, не наступить ненароком на греющуюся на солнышке змею и не подцепить клеща.

В соцсетях урюпинцы уже делятся впечатляющими фотографиями мелких кровососов, пишут комментарии с жалобами на их укусы. Одна из жительниц станицы Михайловской, Анастасия М., стала жертвой кровожадного насекомого.
— Не понимаю, откуда он взялся, на природу уже давно не выбиралась. Благо насекомое оказалось не заразным, скинула его с себя, отделалась лёгким испугом, — говорит Анастасия.
Каждый год медики твердят одно и то же: «Брать клеща руками нельзя, нужно обращаться за помощью в ЦРБ!» Но к их советам прислушиваются не все. В прошлом году от укусов клещей пострадали более двух тысяч жителей области. Многие из них самостоятельно снимали насекомых с тела, не спешили обращаться за помощью, чем усугубляли ситуацию.
В лесу, парках и скверах клещи перебираются на человека с растительности. Некоторые ошибочно думают, что эти насекомые живут и на деревьях, с которых могут упасть, прицепиться к телу лапками, а потом добраться до открытых участков кожи.
— Чаще всего они цепляются к шее, волосистой части головы, спине, подмышечным впадинам и в области паха. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому его укус длительное время незаметен, — говорит заведующий инфекционным отделением Урюпинской ЦРБ Андрей Ржавцев.
Основная мера защиты — не допускать присасывания клещей. Для этого нужно одеваться так, чтобы кровосос не смог добраться до открытых частей кожи. А ещё применять репелленты (отпугивающие средства). Через каждые полтора-два часа пребывания в лесу необходимо осматривать верхнюю одежду и открытые части тела. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослых кустарников. Ноги должны быть полностью прикрыты, спортивные штаны — заправлены в носки. Обязательно наличие головного убора. Длинные волосы желательно спрятать под косынку или шляпу. После похода по лесу не лишним будет встряхнуть всю одежду и осмотреть тело полностью, а по волосам пройтись расчёской с частыми мелкими зубьями. Некоторые делятся секретами самостоятельного удаления клеща с тела. Советуют смазать насекомое маслом, а через пятнадцать минут сделать из прочной нити петлю и затянуть её у основания хоботка клеща. Потом рекомендуют, покачивая клеща, постепенно его вытянуть, растягивая концы нити в стороны.
— Нельзя этого делать! Головка клеща может остаться в коже. Нужно обратиться в медучреждение за помощью. Не следует и давить их пальцами, так как, если клещ заражен, то вирус может попасть в организм человека через слизистые носа, глаз и незначительно поврежденную кожу, — говорит Андрей Александрович.
После контакта с клещами нужно обязательно вымыть руки с мылом. Если пострадали от укуса змеи, нужно, по возможности, срочно принять антигистаминное (противоаллергическое) средство и немедленно ехать в лечебное учреждение.
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS