16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 04:21, °C,

Для благого дела не нужен повод

Виктор Павлов (на снимке) несколько лет носит звание почетного донора. А до сорока с небольшим даже и не пробовал сдавать кровь. Первый раз отправился на станцию переливания вместе с коллегами, а потом понял, что помогать больным он может постоянно.

В начале нулевых Виктор Анатольевич пришел работать на завод ламинированной бумаги. Оказалось, что с советских времен донорское движение там очень активное.
— Мне стало интересно, как мои товарищи по цеху сдают кровь. Поехал с ними, заполнил анкету, прошел обследование. Почему-то всю жизнь думал, что у меня третья группа крови. А в лаборатории выяснилось, что первая. Вот такую новость я о себе там узнал, — вспоминает наш герой.
Процедура кровосдачи тогда прошла благополучно, самочувствие у Виктора не ухудшалось. Здоровье позволило прийти снова, а потом уже и в привычку вошло по несколько раз в год ездить на станцию переливания.
По словам Виктора Анатольевича, это ведь ещё и отличная проверка своего здоровья. Однажды его даже отстранили от донорства, сказали подождать полгода, сил набраться. На станции переливания за качеством собираемого материала следят строго. А он всегда находил время на дополнительные обследования.
— Донорство – это большая ответственность. И, конечно, благое дело. Не знаю, в каких ещё организациях в нашем городе такое отношение к донорам, но на ламбуме, по крайней мере во времена моей работы, предоставлялись отгул, дополнительные дни к отпуску. Людей ценили за то, что они выполняют важную миссию, — говорит Виктор Павлов.
После сорока успешных кровосдач ему присвоили звание почетного донора. Он продолжил сдавать кровь и сдавал бы ещё, если б не возраст.
— Отдыхаю как-то после смены, а по телевизору показывают, как Президент награждает почетных железнодорожников, почетных строителей. Думаю про себя: а из меня почетный работник не вышел. И тут вспоминаю, что я почетный донор. Тоже ведь хорошо, — улыбается наш герой.
К слову, в семье его доноров отродясь не было и нет. Младшее поколение продолжать традицию Виктора Анатольевича тоже пока не решается. А он, хоть и говорит о том, как важно помогать нуждающимся, насчет донорства не настаивает: благое дело должно делаться от чистого сердца, без страхов и сомнений.
Наш корр.

Урюпинскому филиалу Волгоградской областной станции переливания крови доноры нужны всегда. Сейчас желающих стало заметно больше, чем зимой: в среднем в день сдают кровь больше десяти человек. Штатных доноров там около пятисот, и новые «кадры» приветствуются. Прийти и сдать кровь можно в любой будний день с 8 до 12 часов. 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS