16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 16:59, °C,

Каждый вызов непредсказуем

28 апреля отмечался День работников скорой медицинской помощи. В составе городских бригад Урюпинского отделения скорой помощи на сегодняшний день работают один врач, 42 фельдшера, а ещё шесть медиков ездят на вызовы сельских жителей от Добринской и Михайловской участковых больниц. Доставляют медиков к пациентам тридцать водителей: они не относятся к работникам службы «03», но стоит ли говорить, какое значение имеют их оперативность и быстрота реакции? Поэтому хочется поздравить всех, кто ежедневно, в любое время дня и ночи, спешит на помощь к больным людям.

Их всегда ждут с нетерпением, а они никогда не знают наверняка, с чем придется столкнуться на выезде. Речь о работниках скорой помощи, которые в четверг отмечают профессиональный праздник. Героиня данной статьи посвятила службе «03» всю свою трудовую жизнь и в самый разгар пандемии посчитала долгом спасать земляков.

Галина Анатольевна Шульпекова работает фельдшером на скорой. Трудно поверить, но она пришла в ряды «скорочей» 46 лет назад. До 2020 года совмещала дежурства в составе городской бригады с работой в михайловском подразделении, куда и перешла на постоянное место.

— Очень люблю свое дело, потому не спешу с ним расставаться. У нас замечательный опытный коллектив, — рассказывает Галина Анатольевна. — Мне никогда не приходилось чувствовать профессионального выгорания. Когда спасаешь чью-то жизнь, такой выброс адреналина в кровь происходит! А уж когда пациенту легче становится, то испытываешь эмоции, не сравнимые ни с чем. Нередко люди нам потом звонят и благодарят за спасение, и это очень мотивирует.

К сельским пациентам фельдшер относится с огромным уважением. Говорит, в большинстве своем это очень терпеливый народ. Хуторяне понимают, что бригада Михайловской участковой больницы обслуживает около двадцати населенных пунктов, и порой от одного дома до другого приходится проделывать несколько десятков километров. Дороги не везде асфальтированные, и застрять на бездорожье несложно.

— В период всплеска заболеваемости ковидом было очень тяжело, — вспоминает Галина Анатольевна. — На КТ возили пациентов в город. Пока определим больного в отделение, пока обработаем машину, переоденемся — и только потом возвращаемся. А ведь сколько тяжелых пациентов на кислороде перевозили, длительность обслуживания одного вызова увеличивалась в разы! Ничего, справились.

Сейчас, по словам нашей собеседницы, количество обращений за помощью за сутки доходит до десяти, но вообще-то дежурства бывают разными. Иногда приходится на подмогу городскую бригаду вызывать. Коллеги при возможности всегда поддержат, тем более что автомобили в городе более современные и лучше оснащенные. Хотя и в сельских есть всё самое необходимое.

— Помню, везли мы роженицу из отдаленной Первомайки, — рассказывает Галина Анатольевна. — Боялись, что роды начнутся прямо в машине, очень уж долгий путь предстоял, и водитель выжимал из машины всю мощность. Чудом успели в роддом, а вскоре малыш уже появился на свет.

Специфика профессии, безусловно, закаляет. Бывает так, что за день про еду и сон даже подумать некогда, признается Галина Шульпекова. А дома после дежурства очень нелегко расслабиться: мысли в голове не дают покоя, ведь ты в ответе за здоровье и даже жизнь других. Рыдать после вызова тоже приходилось не раз. Психически здоровый человек, по мнению Галины Анатольевны, никогда не привыкает к смерти, каждый раз переживая эту боль заново.

— Мне кажется, на скорой работает какая-то особенная каста людей, — рассуждает наша героиня. — Если ты прижился здесь, то уже вряд ли уйдешь. Несмотря ни на какие трудности. И без любви к этой профессии долго не продержаться.

Наш корр

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS