16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 10:57, °C,

Имею ли право на пособие?

Мне 38 лет, ожидаю появления двойни. В перинатальном центре женщины рассказывали, что за рождение второго ребенка получали крупные суммы денег. Как называется такое пособие и почему положено не всем родителям? Положена ли выплата моей семье, если мои сыновья — двойняшки, или нужна какая-то разность в возрасте? Где можно получить подробную информацию об этих выплатах?
Елена СВИРИДОВА, г. Урюпинск.
Отвечает директор Урюпинского центра социальной защиты Елена ЗАЙЦЕВА:
— Речь идет о единовременном пособии при рождении второго ребенка. Эта выплата производится из регионального бюджета по программе «Финансовая поддержка семьи при рождении детей» на основании национального проекта «Демография». На сегодняшний день она составляет 55488 рублей, хотя в 2023 году сумма может измениться — если это произойдет, мы оповестим урюпинцев об этом через газету.
Право на этот вид пособия имеют семьи, в которых появился (родился или был усыновлен) второй по счету ребенок, но если первому ребенку не исполнилось три года. Учитывается и среднедушевой доход семьи: он не должен быть выше полуторной величины прожиточного минимума — на сегодняшний день это 17 955 рублей. Значение имеет и место жительства: родители должны быть гражданами Российской Федерации, иметь прописку в Волгоградской области и постоянно проживать на ее территории. В Урюпинске и Урюпинском районе такую выплату уже получили 27 семей. Заявление и документы, необходимые для назначения единовременного пособия можно подать в ЦСЗН (ул. Селиверстова, 19) или в МФЦ. Можно проконсультироваться по телефону: 4-63-27.
(Публикуется в рамках проекта «Сохраним семью — сбережем Россию).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS