16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 01:34, °C,

Почему не выдают чеки?

Покупала товар в магазине на фонтанной площади. Продавец и мне, и другим покупателям задавала один и тот же вопрос: «Вам чек нужен»? Я ответила утвердительно, потому что по чеку могу проверить наименование товара, правильность цены и в случае возможного возврата товара сами же продавцы потребуют с меня чек. После того как я взяла его в руки, мне посоветовали впредь оформлять электронные чеки. Только зачем они мне нужны? Покупатели пенсионного возраста меня поддержали. Хотелось бы узнать через газету, правомерно ли действовал продавец. Насколько я знаю, чек на кассе должны выдавать в обязательном порядке.
Елена КОЛОМЦЕВА, г. Урюпинск.

Отвечает начальник отдела по защите прав потребителей городской администрации Сергей ЗЕМЦОВ:
— Нам известно про данную ситуацию: с этим вопросом обращались многие урюпинцы, это проблема федерального масштаба. До начала санкций чековую ленту на основе термобумаги в Россию поставляли из-за границы. Сегодня российские предприятия приступили к выпуску чековых лент, но масштабы производства пока малы.
В марте Федеральная налоговая служба сообщила, что в связи с создавшимся положением временно не будет штрафовать предпринимателей за невыдачу бумажного чека. Но это вовсе не означает, что магазины скрывают свои доходы: расчет по кассе проходит в режиме онлайн, и налоговая их видит. Чтобы минимизировать расходы магазинов на дорогую нынче чековую ленту (это ведь в итоге приведет к повышению цен на товары), продавцам разрешили выдавать электронные чеки. Вот почему сейчас покупателей опрашивают, нужен ли бумажный чек или электронный. Если бумажный чек выдается на руки человеку сразу, то электронный чек оформят в день покупки и только с согласия покупателя, ведь для его формирования требуются персональный данные человека: номер телефона или адрес электронной почты. Туда продавцы отправляют электронную версию чека.
Хочется отметить, что в ближайшем будущем все магазины будут постепенно переходить на выдачу электронных чеков. Хранить их можно на сервисе «Мои чеки онлайн», это приложение уже сегодня можно скачать на телефон. Сервис удобен тем, что там долгое время хранятся электронные чеки, выдаваемые как интернет-магазинами, так и традиционными торговыми точками. Такие чеки не выцветают и не теряются в отличие от бумажных.
Как видите, все экономические процессы постепенно переходят на цифровую платформу, поэтому людям пенсионного возраста нужно интересоваться новыми технологиями, осваивать новые знания, обучаться компьютерной грамотности, чтобы идти в ногу со временем.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS