16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 08:37, °C,

Техосмотр по новым правилам?

В последнее время много чего говорят по поводу техосмотра автомобилей — то ли его отменили, то ли нет. Так все ли сейчас должны проходить эту процедуру?
С. Наумов.

Вот что сообщил по данному поводу начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Урюпинский» майор полиции Виталий ИВАНЧЕНКО:
— Изменения в законодательстве о техническом осмотре и о государственной регистрации автомобилей начали действовать с самого конца прошлого года. Как и прежде, техосмотр в обязательном порядке должен проходить транспорт, участвующий в перевозках, — это автобусы, грузовики, такси. Техосмотр перестал быть обязанностью для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам, но при условии, что эта техника не используется для перевозки пассажиров и в служебных целях. Транспорту, находящемуся в личной собственности граждан, техосмотр нужно проходить только при первичной постановке на учет или при смене владельца с условием, что транспортное средство старше четырех лет. То есть при покупке ненового авто будьте готовы пройти техосмотр перед постановкой автомашины на учет. Получение диагностической карты потребуется и при внесении конструктивных изменений в автомобиль — например, при переводе его на газовое топливо, год выпуска здесь неважен. С марта этого года начнет действовать административный штраф за езду без техосмотра — две тысячи рублей.
Проходить его или нет в других случаях — дело добровольное. Для приобретения полиса ОСАГО диагностическая карта не требуется с прошлого года. Но сотрудники Госавтоинспекции, как и раньше, вправе после остановки автомобиля и выявления неисправности запретить его дальнейшее движение. Пройденный техосмотр может пригодиться, если авто станет участником дорожно-транспортного происшествия.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS