16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 14:16, °C,

Погасить судимость

Двадцать лет назад я была судима. Куда и к кому мне надо обратиться, чтобы погасить или снять судимость? Пожалуйста, дайте ответ через газету.
Татьяна, жительница города.

На вопрос читательницы отвечает юрисконсульт МО МВД России «Урюпинский» капитан внутренней службы Раиса СОЛОНИНА:
— Автор письма смешивает два понятия. Погашение судимости — это прекращение всех правовых последствий, связанных с совершенным преступлением и отбытием наказания за него. Обращаться в данном случае никуда не нужно — погашение происходит автоматически по истечении срока, установленного законодательством исходя из тяжести преступления. Если имело место условное наказание, то сроком погашения судимости является окончание испытательного срока. Для погашения судимости после срока отбытия или исполнения реального наказания должно пройти максимум десять лет — это при совершении особо тяжкого преступления. При совершении преступлений других видов тяжести — от года до восьми. Так что судимость Татьяны уже давно является погашенной, юридически женщина считается несудимой.
Под снятием судимости понимается ее досрочное аннулирование до наступления срока погашения вследствие специально вынесенного судебного постановления. Здесь нужно соблюсти ряд условий, а ходатайство в суд подает сам осужденный. Так как судимость автора письма погашена, речи о ее снятии идти не может.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS