16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 11:40, °C,

Можно ли заключить соцконтракт?

Я безработный, могу ли в этом году получить финансовую помощь от государства, заключив социальный контракт?
Михаил ЛЫМАРЕВ, Урюпинский район.

Отвечает начальник отдела предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан ГКУ «ЦСЗН по г. Урюпинску и Урюпинскому району» Елена ВЛАСОВА:
— Социальный контракт — это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума. Приоритет отдается семьям с детьми. Соцзащита обязуется оказать государственную социальную помощь, а получатели берут на себя определенные обязательства: трудоустроиться, пройти обучение, открыть собственное дело. В отличие от выплаты пособий соцконтракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение.
Малоимущие урюпинцы, которые ищут работу, смогут в течение четырех месяцев получать по 11861 рублю. На развитие личного подсобного хозяйства можно единовременно получить 100 тысяч рублей, на открытие и развитие бизнеса — 250 тысяч. Гражданин, заключивший соцконтракт, обязан представлять ежемесячный отчет об исполнении мероприятий, включенных в программу социальной адаптации. Органы соцзащиты осуществляют ежемесячный контроль за целевым расходованием выделенных средств, проводят мониторинг условий жизни гражданина (семьи) в течение года со дня окончания срока действия соцконтракта.
Получить консультацию можно в центре соцзащиты населения по адресу: город Урюпинск, переулок Селиверстова, 19, телефон: 4-63-96.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS