16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 16:28, °C,

Зарплата дважды в месяц?

Собираюсь устроиться на работу в частную организацию. Мне сказали, что зарплату будут платить раз в месяц — мол, это частник, и так можно. Но я сомневаюсь, что так правильно. И еще один вопрос — когда должны выплачивать отпускные?
Анна, жительница района.

Разъяснение дает помощник урюпинского межрайонного прокурора Маргарита ШВЕЧИХИНА:
— В силу статьи 11 Трудового кодекса РФ все работодатели — физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, — обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства.
В соответствии со статьей 22 вышеназванного кодекса работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, а согласно статье 136 она выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее пятнадцати календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS