16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:58, °C,

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, УЧИТЕЛЬ И МАСТЕРИЦА!


К Наталии Ивановне Каратаевой жители Акчернского сельского поселения относятся с почтением. За плечами этой женщины более 40 лет работы в Буденновской средней школе и многолетний труд в местном СДК.
По словам хуторян, она всегда отзывается на помощь. Нужно подтянуть слабого ученика — остается после уроков и бесплатно объясняет ему трудный материал. Если же культработникам требуется рукодельное чудо — ночь может не спать, но смастерит победную для поселения поделку.
— А в сельской местности жить по-другому нельзя! — говорит Наталия Ивановна. — Да и профессия ко многому обязывает: я ведь почти полвека детям прививаю тягу к прекрасному, значит должна быть для них примером. Не обращая внимания на возраст, на мир смотрю позитивно и своих сверстников стараюсь склонить к тому же.
В начале семидесятых она мечтала о поступлении в пединститут, чтобы выучиться и вернуться с дипломом в родной хутор. Но планы оборвала внезапная смерть бабушки. Оставить рыдающую мать с братишкой на руках Наташа не смогла, поэтому устроилась работать пионервожатой в тепикинский детский оздоровительный лагерь «Колос». Говорит, именно там открыла для себя главный педагогический секрет, который использовала в течение полувековой работы: чтобы заинтересовать детей, нужно самой загореться идеей и сильно захотеть поделиться своими знаниями. «Школа — это не только уроки, звонки и дневники. Это мастерская, где формируются знания и умения подрастающего поколения!» — любит повторять наша собеседница.
За пять лет вожатской жизни, Наталия сумела поступить в Борисоглебский пединститут, принять в пионеры сотни хуторян, дважды побывать в декретном отпуске. К 25 годам ей предоставили право стать «классной мамой» для первоклассников.
Своих выпускников Наталия Ивановна до сих пор помнит по именам и интересуется судьбой каждого. Очень сожалеет, когда воспитанники уезжают в другие города, радуется, когда к ней приводят своих детей и внуков. Так, незаметно для себя учительница вырастила три поколения акчернцев.
На счету сельского педагога тысячи учебных часов, а еще — сотни занятий по кружковой работе, где она учит юных хуторян кройке и шитью, вязанию игрушек.
— Раньше на творчество времени не хватало. Помимо проверки тетрадей, нужно было за двумя коровами, телятами, поросятами, козами, овцами и домашней птицей ухаживать. Муж, конечно, во всем помогал, но одному ему домашнюю живность было не вытянуть. А нам надо было сыновей на ноги поднимать, учить их, женить, — рассказывает собеседница. — Так что райская жизнь у нас началась на пенсии: дети выросли, хозяйство сократили, много свободного времени появилось. Использую его для реставрации старых кукол, изготовления необычных поделок, а недавно освоила новые виды рукоделия — пэчворк и вышивание лентами и кожей.
Своими умениями Наталия Ивановна делится с пенсионерами в Акчернском доме культуры.
— Есть люди, которые не просто делятся секретами и мудростью, но и находят подход к каждому — с безграничным терпением и скромностью. Наталия Ивановна как раз из таких! — говорит глава Акчернского сельского поселения Андрей Кутыркин.
Низкий вам поклон, учитель и мастерица!
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: Наталия Каратаева учит внучку азам вышивания.



BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS